Какие анализы и процедуры нужны ребенку для определения рефлюкса
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2,4 года
Здравствуйте, Дочке 2,4 года. Примерно год назад после узи желудка поставили диагноз рефлюкс 2 степени. Я стала замечать, что у дочки постоянная отрыжка, причем жидкость выливается в рот, она ее сглатывает. И запах изо рта есть. Раньше проблем с кормлением не было, не было рвоты. Врач назначил домперидон. Пропили. На время приема лекарств отрыжка ушла и потом в течении месяца примерно тоже не было. После этого снова вернулась и сейчас наблюдаю, что даже например выпьет воды или йогурт съест, может быть отрыжка с содержимым. Записываюсь к гастроэнтерологу. Но перед походом достаточно сделать снова узи желудка или еще нужно фгдс, или эту процедуру детям не делают? Нужно ли еще сдать какие-то анализы, чтобы прийти "подготовленными" к врачу? Очень жду ответа. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Светлана! ФГДС делают детям любого возраста по показаниям. Этот вопрос уже должен решить врач детский гастроэнтеролог после очного осмотра. У вас должны быть обычные обследования - ОАК, ОАМ, кал на я/глист, УЗИ ОБП (без желудка), тест на хеликобактер пилори -можно сдать кал на метод ПЦР на выявление Хелик. Всего доброго.