Ночная рвота и боли в животе у ребёнка после ОРВИ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с симптомами заболевания. Сын заболел ОРВИ. Принимали азитромицин, а затем амоксиклав +бифидобактерин. После 2 недель заболевания кашель усилился и появились боли в животе. Педиатр назначил аскорил в таблетках. После приёма 2 таблеток ночью проснулись от странного звука, который напоминает звук когда собака пытается очистить желудок от шерсти при помощи движений диафрагмы. Все это закончилось рвотой. Педиатр предположил что это проявления трахеобронхита. Назначил лечение АЦЦ, беродуал, мирамистин, горчичники и растирки. Снимок легких четкие границы, корни выражены отечные. ОАК в норме, СОЭ 3. Такие приступы продолжались 2 недели. В этот момент ребенка будили, он откашливался, была рвота и дальше ложился спать. Сменили врача. Врач предположил что это рефлюкс. Лечение альмагель нео, мотилак, необутин, диета. Первую ночь спали спокойно, на 2 ночь опять эти звуки, но пока без рвоты. Помогите разобраться что это такое. Могут ли эти звуки быть симптомами рефлюкса? Какие обследования нам нужно пройти и к каким врачам обратиться? Гастроэнтеролога у нас в городе нет, а к Педиатру только через 10 дней.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 декабря 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-07 16:21
Ольга! Нужно сдать анализ мокроты общий, БК, пневмоцисты, аскарида. Анализ мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Учитывая изменения на рентген снимке - изменения к корнях легких, пациента должен осмотреть детский пульмонолог. Сдайте кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Если есть рефлюкс, то он должен проявляться в любое время суток, а не только ночью. Обследование у детей желудка проводят тоже методом ФГДС и рентген желудка с барием. ФГДС возможно проводить только при полном отсутствие кашля. Педиатр сможет сам во всем разобраться. Только пройдите осмотр у детского пульмонолога. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-01-07 21:50
Спасибо!