Приступообразные боли в животе у ребенка

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Цмв. Приступообразные боли в животе, Постоянные боли в ногах, головные боли.
Моей дочери 6лет. С самого детства у нее был кашецеобразный стул и пища выходила не переваренная. Со временем у нее стало болеть при ходьбе по бокам и время от времени появлялась рвота, чаще летом. Поэтому грешила на немытые руки, что то съели. Когда боли участились, сделали УЗИ, выявили опущение правой почки и изгиб желчного, врачи сказали что почти все дети этим страдают.17.10.2018г, дочь заболела ОРВИ. Через неделю поднялась темп 39 и прибавилась рвота обильная и понос. Нас уложили в инфекцию. Пили панкреатин, линекс, отпаивалисьрегидроном, минералкой и энтерофурилом. Ацетон был 4+! При всем этом у нее болел живот когда хотела в туалет. Узи показало тоже самое. Неделю мы ходим в сад и опять открывается рвота, я иду опять в больницу, прошу чтобы приняли меры, нас укладывают опять в больницу. Пьем также панкреатин все это время, колим В6 и пьем Тримедат, делаем физио на живот и магнит. Калл сформировался, но также болит живот и больно при дефекации. Во время лечения нас записывают по квоте в ОКДЦ РОСТОВА на Дону, тк много жалоб. Опять делаем УЗИ, оно показывает тоже самое, но УЗИст говорит, что ваши боли дает поджелудочная, живот продолжает болеть, хирург послал на Кт-оно показало вздутие кишечника. Анализы в норме, кроме на дисбак.4.12 мы едем в Ростов. На приеме как назло на вопрос где болит, дочь пожала плечами, а врач, ощупав и по ощущениям ребенка, сказала что это желудок. Так как желудок нужно смотреть под наркозом и в теч ближ. Мес мест нет, назначила Эзоприназол и Тримедат. На утро мы сдали мочу, кровь, и калл (9вечера мы сходили!) Какой может быть калл с вечера? Но медсестра сказала-ничего! В тот-же день мы сделали опять УЗИ и у нас АБСОЛЮТНО ни какого опущения правой почки, дискенезии! Как это возможно, это что фантастика? Вопрос: Эзоприназол стоит 2тыс,2дня ломаю голову пропить или дождаться их рез-тов анализов, не лежит у меня душа их пить, да и 2т не лишние. Еще у нас с 3 лет ЦМВ. На данный момент живот немного болит. Помогите пожалуйста разобраться!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 19:48
Здравствуйте, Светлана! Обследование назначено достаточно полное, в том числе будут исключать целиакию. При длительных болях детям, конечно, в стационаре делаем ЭГДС с биопсией, колоноскопию. Эзомепразол можно взять взрослый дешёвый (нексиум), принимать по половине таблетки. Много раз так лечили детишек, ничего плохого не было. Он хорошо в воде растворяется. В приложенном обследовании серьёзных отклонений нет.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2018-12-08 13:29
Спасибо за ответ! А что вы думаете по поводу УЗИ? У нас на прошлой неделе была дискенезия и правая почка опущена, а на этой неделе в Ростове у них на Узи абсолютно здоровый ребенок получился! Разве такое возможно? 2. Разве можно только со слов ребенка назначить Эзоприналол без анализов, обычно у нее болит везде, а при осмотре только указала верх живота? Боли то есть, то нет (Это они еще результаты УЗИ не видели. Может нам достаточно пропить дольше Бифидум и дождаться результатов анализов и на основании их дальше принимать решения? Простите за кучу вопросов, очень переживаю!
СВЕТЛАНА 2018-12-08 13:47
И еще мучает меня вопрос о кале, ведь не правильно же с 9 вечера он был в холодильнике, а в 9утра мы сдали. Ведь это зря потраченное время, неправильные результаты, ведь на основании их же будет назначение (Меня очень это огорчает, я надеялась на эту больницу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 15:46
Могут быть неточные результаты по дисбактериозу, на анализ на эластазу, скрытую кровь время хранения практически не влияет.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 13:45
К назначению эзомепразола имеет отношение только ЭГДС, его не планировали, никакие анализы другие не повлияют.