Увеличение поджелудочной железы. Перегиб желчного

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Долихосигма
Здравствуйте, ребенку 3,5 года. Аллергик(молочное/кисломолочное), долихосигма. Полтора месяца назад стала жаловаться на боли в животе выше пупка. Боли возникают в разное время, в основном после еды через некоторое время. Сделали УЗИ выявили перегиб желчного (Год назад делали УЗИ, такого диагноза не было), увеличение хвоста поджелудочной железы. По анализам увеличены эзонофилы -9. Только прекратили давать антибиотик (на него ранее была крапивница год назад). Сейчас принимаем Хофитол, Энтерол, Урсофальк, донперидон. Подскажите, как быть? Как правильно обследовать. Недели две назад лежали в инфекциоке с лейкоцитами 21 и болью в животе. Поставили диагноз ОРВИ, хотя мне кажется, что все это связано с животиком. Может аллергия вызвать такой диагноз по УЗИ?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-28 06:20
Здравствуйте! На фоне аллергии характерны реактивные изменения поджелудочной железы, соответственно нарушается работа и других органов жкт. Кроме аллергии при высоких эозинофилах неплохо сдать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, другим гельминтам, ещё на антитела к глиадину. Диета безмолочная гипоаллергенная обязательна для ребёнка, препаратов назначено достаточно.