Приучение к горшку, запоры

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Ребенку 2 года и 5 месяцев. С приучением к горшку у ребенка начались запоры. Какает ребенок только в памперс ночью во время сна, постоянно плачет, что живот болит. Сдали все анализы, сделали УЗИ., всё в норме. Врачи выписали слабительное Форлакс. Ребенок какает каждую ночь в памперс, каждый вечер боли в животе. Стул стал очень жидкий, что происходит недержание и пачкаются трусики, но ребенок на горшок не хочет какать. Что посоветуете? Писает ребенок на горшок давно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-13 07:38
Здравствуйте, Анна! На данный момент проблемы больше психологические, лучше обратиться к детскому психологу. Желательно каждый вечер в одно и тоже время высаживать ребёнка на горшок(унитаз с детской накладкой), как это сделать и должен подсказать психолог (вместе в магазине купить красивый горшок и т. п.).
Платная консультация
Анна 2019-04-16 13:49
Спасибо большое за ответ, но не думаю, что только психологическая проблема. У ребенка жуткие боли в животе уже 2 месяца, хотя со слабительным ходит каждый день. Боли бывают сильными приступами, ребенок просит лежать и гладить живот, часто приступы случаются во время еды. Может это какая-то инфекция?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-16 18:01
Для выяснения причины болей желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Анна 2019-04-16 18:13
Спасибо.