Ребенок 2 года ходит на горшок раз в 3-4 дня

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, пожалуйста, помогите, к кому мне обращаться! Ребенок практически с рождения какает не ежедневно. Была на г. в.,такая же история была со старшим ребенком, поэтому я не волновалась. Сейчас дочке 2 года. Ситуация не изменилась. Ее ничего не тревожило, тревожило меня. В последнее время к проблеме присоединился психологический фактор -мама-грязь. Даю Лактулозу, едим баночку чернослива через день, ежедневно пьем компот из кураги и чернослива, а какает все равно раз в 3-4 дня. Именно в этот день ребенок нервничает, бегает, просит "покакать" и ничего. Впечатление-будто она терпит, а когда совсем не может-какает и тут начинает плакать. Спрашиваю-болит, говорит-нет(когда что-то болит -сказать может). Но вот если где-то запачкалась, когда какала, то тут целая истерика "мама грязь", пока не помою. Далее все хорошо, в кале крови нет. Делали анализ испражнений в санстанцию-ответ "кишечной флоре вашего ребенка можно позавидовать", анализ на глисты-отрицательный, копрограмму сдать не можем, потому как какает по вечерам. Подскажите, что делать? Педиатр говорит-перерастет, что это психологически. Почему тогда 2-3 дня она ведёт себя нормально и не хочет в туалет? Где искать проблему? Спасибо за ответ!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-24 19:43
Здравствуйте
В норме дети на ГВ могут какать и 1 раз в неделю, если это их не беспокоит.
Дети постарше, начиная с введения прикорма должны какать каждый день.  С 3-4 лет допускают стул через день, при условии, что он мягкий, не вызывает дискомфорта.
В первую очередь это регулируется диетой, с обильным содержанием клетчатки, большим объемом питья. Если не помогает, дают слабительное (препараты лактулозы или макрогола) длительно, не менее 3 месяцев с постепенной отменой.

Если с раннего возраста беспокоят запоры. Тогда нужно дообследование на аномалии кишечника (ирригография), муковисцидоз (потовые пробы), лактазную недостаточность (нал на лактозу).

В вашей ситуации, возможно большую роль играет психологический фактор. Переломить это можно, придумав поощрение на дефекацию.  Предлагать какать лучше утром, сначала даём попить воды, позавтракать, при необходимости слабительное, дальше предлагаем покакать, если какает радуемся, даём маленький подарок/ клеим наклейку на
Календарь, если не какает не заставляем, но тогда вечером если так и не покакает делаем очиститительную клизму/микролакс.
Вопрос давний, надеюсь все уже хорошо.
Здоровья!