Запор у ребёнка возраста 5 месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Возникла такая проблема. У моего ребёнка (возраст - 5 месяцев) не было никогда запоров за все 5 месяцев. Мы полностью на грудном вскармливании, без прикорма. Иногда допаиваем водой, но кто из врачей говорит, что нужно, кто говорит, что в молоке достаточно воды, если я много пью (2 л воды в день + соки, чаи, супы и т. д.) Вот таких запоров, чтобы по нескольку дней, никогда не было. Максимум мог не сходить с ночи, но днём сходить, либо не ходить весь день (перед этим ночью тоже не ходил) и сходить часов в 18-21. 5 дней назад ребёнок не ходил 3 суток (сегодня 5-е сутки). Вот вообще. Газы отходят, писает часто, тужится. Но не плачет от боли, не беспокоится, активный, сам часто норовит перевернуться на животик, и ему нравится лежать или пытаться ползти. Животик не тугой на ощупь, мягкий (если я правильно всё делаю и анализирую.). Не могу понять, в чём дело. Обычно у деток болит, они плачут. На 3-и сутки забили тревогу, сделали 2 раза клизму: 1-й раз дважды спринцовкой по 27 мл влили в попочку тёплую водичку. Воду не выпустил и в туалет не сходил. 2-й раз через 1,5-2 часа также дважды влили по 27 мл тёплую воду. До меня дошло, что можно ж ещё массаж делать - ножки сгибать и разгибать в коленочках к животику, животик массировать. В какой-то момент (через 1-2 минуты после второй клизмы и массажа) услышала звук, похожий на бурчание в животике. Посмотрела - подгузник весь жёлтый, но кашицеобраззных выделений нет. На этом всё. Четвёртые сутки также не ходит, и вот сегодня 5-е тоже пока что. Знаю мнение врача, что часто клизму делать нельзя, иначе кишечник не будет сам раздражаться у заднего прохода, выталкивая массы, и позывов в туалет не будет.
Я думаю, что проблема в моём питании. Несколько дней до этого употребляла хлебобулочные изделия в количествах, нежелательных для кормящей матери (5 булочек в день), хоть они и были с творогом, и пила я их с чаем, всё равно пшеничная мука делает своё дело - крепит стул. Также пила недостаточно жидкости - меньше 1,5 л воды в день, несколько дней не ела супов и вообще питалась одними булочками. Также употребляла шоколад. Думаю, всё сама испортила. Сейчас (3-й день) ем щи из свежей капусты, ем и сегодня пила "Активиа" со злаками (сегодня ещё с черносливом попробую), также сегодня начну есть курагу и чернослив, пью 1,5-2 л воды в день (+ сок, чай, суп). В общем, стараюсь восстановить стул и себе, и ребёнку (у меня тоже стул крепит с детства, чуть съем что-то крепящее, меньше фруктов и овощей, кисломолочных продуктов - и начинается).
Вопросы беспокоят такие:
1) Сколько допустимо ребёнку не ходить в туалет по большому? Ребёнок не беспокоится, не плачет от боли (разве что от голода или от усталости, что хочет спать), активен, часто сам норовит перевернутся на животик и так лежит или пытается ползать.
2) Сколько времени методами, кроме аптечных, пока можно восстанавливать стул?
3) Сколько времени должно прийти после восстановления моего питания, чтобы и его питание восстановилось? Ведь употребляемые мной продукты переходят в молоко, а если я употребляю кисломолочные продукты, чернослив и курагу, пью много жидкости, то и у него животик должен расслабиться. Или должно пройти 1-2-больше дней?
4) Посоветовала родственница залить кипятком промытый хорошо чернослив, остудить и этот компотик давать малышу. Можно ли? Если да, то в каком количестве?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 января 2017 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-14 15:48
Добрый день.
В первую очередь нужно успокоиться маме.
Ничего страшного с ребенком не происходит. Это функциональное нарушение стула, которое пройдет самостоятельно.
Ребенок на ГВ может не ходить по большому 7-10 дней, даже если до этого ходил чаще. Ориентируемся по состоянию ребенка - активный, веселый, хорошо кушает, хорошо пукает, животик мягкий, не беспокоит ребенка.
Этот период делаем массаж животика и наблюдаем.
Если маме совсем невмоготу, то можно пробовать глицериновые свечи, клизму, препарат с лактулозой (но лучше взять себя в руки и ждать).
Обычно ребенок реагирует на мамино питание на 1-3 сутки.
Анна 2017-01-14 23:07
Огромное вам спасибо! Действительно, успокоили! Просто до этого читала мнение педиатра, что больше 2-х суток опасно задерживать. Испугались, конечно. А сегодня обильное слюноотделение, и к вечеру совсем расстроился, всё кусал и тянул в ротик, жевать пытался. Заметила вечером, что вышел второй зубик. Может ли запор быть связан с прорезыванием зубика? Обычно наоборот, диарея, стул жидкий.
Глицериновые свечи совсем не идут - очень громко и надрывно плакал и кричал при попытке вставить свечку. Клизму хорошо переносит, хоть и плачет, но потом перестаёт и успокаивается. А от свечки прямо плачет и потом ещё несколько минут не успокаивается, пока на ручки не возьмёшь и не начнёшь утешать.
И ещё вопрос: овсяная каша ведь способствует пищеварению? Или крепит?.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-14 23:20
Может быть и на зубик такая реакция, обычно детей слабит, но все дети разные.
Свечки нужно брать детские (они меньше по размеру) или взрослую резать на 2 части, острые краешки загладить пальцами, можно немного нагреть ее в руках, потом вводить.
Но можно попробовать и лактулозу - она безопасна с рождения.
Овсянка помогает наладить стул.
Анна 2017-01-14 23:37
Большое вам спасибо! Вы нам очень помогли!
А "Микролакс" и лактулоза - это идентичные препараты? Одинаково ли их действие? Муж купил "Микролакс" (мы тогда чего только ни купили, когда обнаружили запор - и спринцовку, и газоотводные трубочки, и укропный сироп для разведения, и "Микролакс" как раз). Или он ударный (в самом крайнем случае, когда ничего не помогает), и его пока не стоит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-15 13:35
Нет, это разные препараты. Микролакс - в виде микроклизмы, а препараты с лактулозой принимаются внутрь и оказывают слабительный эффект.
Анна 2017-01-16 23:30
Ааа. Поняла. Я имела в виду, идентичны ли они по составу и действию. Микролакс, наверно, нужно применять в крайнем случае? А лактулоза более натуральная. Или я не права?
Мы вчера сами сходили в туалет! Жидко, правда. Но сами! Без клизмы! Слава Богу! А сегодня снова нет.
А что значит - функциональное нарушение? Нарушение функции кишечника? А что это значит? Разве не любо нарушение называется функциональным?
Свечку я половинку пыталась вставить, разрезала её аж на 4 части. Но видно, всё равно была острая, а в руках не таяла: (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-17 21:50
Эти препараты разные по составу, лактулоза действительно более мягче действует.
Микролакс - это уже если ничего не помогло.
Функциональное нарушение - из-за изменения питания, в вашем случае- питания мамы.
Анна 2017-03-31 12:45
Здравствуйте! У меня очень срочный вопрос! Скажите, пожалуйста, если я ребёнку хотела закапать Грипрферон для профилактики (мама и папа заболели горлом, у папы температура была 37.2, потом 37.8, на утро после антигриппина и ежечасного полоскания и впрыскивания Гексорала, Стопангина, Ингалипта и раствора из соды, соли и йода стала 36.6, у мамы пока температуры нет, днём позже заболела), но ребёнок дернулся, и я нечаянно впрыснула прямо в глазик, достаточно ли промыть большим количеством воды из-под крана? Или надо обратиться к специалисту? Спирта, к счастью, в составе Гриппферона нет, поэтому ожога быть не должно. Но вдруг действующие вещества могут что-то вызвать? И ещё по ходу дела вопрос. Можно ли ребёнку гриппферон для профилактики? В инструкции написано, что с первых дней жизни. И можно ли коллоидное серебро капать в носик и горлышко? Вместо аптечных средств для лечения и профилактики. Оно не убивает живые клетки организма, как антибиотики, но уничтожает патогенную микрофлору. Нашла специально заряженное серебро, которое не накапливается в организме, а выводится лактобактериями. Ребенку 7,5 месяцев.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-31 14:24
Добрый день.
Достаточно хорошо промыть глазик водой.
Гриппферон можно использовать для профилактике после контакта с больными.
Коллоидное серебро маленьким деткам лучше давать только по показаниям в период болезни.
Анна 2017-03-31 14:28
Спасибо большое! А показания должны быть именно для коллоидного серебра? Или им можно лечить те же заболевания, что и аптечными средствами?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-31 15:31
Да, те же самые - воспалительные процессы.
Анна 2017-04-03 23:45
Спасибо большое!
Дело в том, что у всех разное мнение по поводу коллоидного серебра. Одни педиатры (в воскресенье вызвали детского врача ребёнку, она против него, и до этого сами ходили, но к другому педиатру, проверить, не заразился ли ребёнок от нас, она тоже против; когда в аптеку позвонила узнать, есть ли оно в наличии, мне стали задавать много вопросов, беру ли я на себя ответственность за последствия и здоровье ребёнка, прописал ли их врач или я сама решила, так и не сказали о наличии, а сказали обратиться к врачу) говорят, что он накапливается в организме и не убивает патогенную микрофлору, зато убивает живые бактерии. Мамы утверждают, что оно лечит, а аптечные средства и дорогие, и много их покупать надо, некоторые детям и вовсе не подходят. Каково Ваше мнение? И где или у кого (доктора и профессора, кандидата медицинских наук, или ученого) можно найти исчерпывающую и правдивую информацию по поводу серебра?

И ещё вопрос, если можно. Прописала педиатр свечи "Виферон", а ребенок плачет от них, они мгновенно тают, а он напрягает и вытягивает ножки, тужится, чтобы свеча не попала внутрь, выталкивает её всеми силами. На свечи "Вибрукол" твой реакции не было. Но они не противовирусные, как я поняла. А просто от температуры при прорезывании зубов. Педиатр сказала, что только Виферон можно таким маленьким деткам (7.5 месяцев) и что альтернативы нет. Так ли это? Неужели ребёнку придётся мучиться? Но мне их даже не вставить, он выталкивает их. Хочу заметить, что мне в детстве мама тоже вставляла свечи от температуры и воспаления. И я хорошо помню, как они жгли и как я плакала. К сожалению, я не знаю из названия. Идентичны ли Виферону свечи Нурофен и Ибупрофен? И можно ли их в таком возрасте?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-04 14:24
По поводу серебра не подскажу, но наружное его применение возможно у детей. Внутрь - сомнительно.
Нурофен - это совсем другой препарат и он не заменит Виферон. Аналоги Виферона - это свечи с альфа-интерфероном (лаферобион, гриппферон и подобные).