Запор у ребенка в 2 месяца

Спрашивает: мейрамгул
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте! Моей дочке 2 месяца. Нас беспокоит запор. До 2 месяцев ходили хорошо, не знаю что вдруг случилось. Сначала не ходили 6 дней, пришлось дать дюфалак. Сходила, потом снова 4 дня не ходила. Снова дала дюфалак. Возили в больницу, врач сказал давать дюфалак до нормализации стула, 1-2 месяца. А в инструкции написано он нарушает естественный процесс дефекации. Ребенок полностью на гв. Иногда даю кипяченой водички. Как можно вылечить запор. Помогите пожалуйста! Заранее благодарю!

Теги: запор у ребенка 2 месяца, у ребенка 2 месяца запор, запор у малыша 2 месяца
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 мая 2014 года

5 ответов

  Если ребенок на грудном вскармливании, то все дело в Вашем питании, пересмотрите свое меню и увеличьте часть овощей и фруктов - тушеных, отварных и в виде пюре, сухофрукты - чернослив, курагу, инжир, хлеб из муки грубого помола, кисломолочные продукты. Перед кормлением обязательно выкладывать ребенка на живот, в перерывах между кормлениями - легкий поглаживающий массаж живота по и против часовой стрелки.
Мейрамгуль 2014-05-26 06:14
Здравствуйте! Благодарю вас за своевременный ответ! Хочу сказать, что все что вы порекомендовали я делаю. Но результат слабый. Ребенок т ужиться как будто хочет показать, но только пукает с запахом не очень приятным. Давала вчера дюфалак, даже он не помог, пришлось дать и сегодня. Расскажите мне пожалуйста, как долго в каких дозировках и какой курс лечения дюфалак а? Можно ли давать его вообще?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-25 10:48
Если не помогают рекомендации педиатра, то может ваше молоко всасывается полностью, если после 6 дней стула не очень много, то может молоко полностью всасывается. Но все равно, желательно иметь стул каждый день для этого нужно ставить оч. Клизмы соленной водой (1 ч. Л. Соли на 0,5 л воды, температурой 22-23оС). Ну и зайдите на консультацию к детскому хирургу, может это болезнь Гиршпрунга и вас нужно оперировать.
Платная консультация
Мейрамгуль 2014-05-26 06:02
Здравствуйте, спасибо за своевременный ответ. Хотела бы узнать у вас про заболевания кишечника у детей по подробнее. Потому что до 2-х месяцев мы ходили хорошо, без запоров что вдруг произошло не знаю!
Читайте в литературе или ищите в интернете
-1