Запор у ребёнка 2 лет

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, ребёнку 2 года, до 1.3 были на гв, стул был нормальный. После перехода на общий стол (но без жирного и жареного) начались проблемы со стулом. Ходит в туалет каждые 2 дня, но очень скудно и круто, болезненно. Обращались к врачу, выписал Аципол, стало лучше, ходит также через 2 дня, но безболезненно и обильно. 2 недели принимали, а когда перестали - всё стало как раньше. В аннотации написано, что принимать с профилактической целью — по 1 капс. 1 раз в сутки в течение 10–15 дней, но 1 таблетка не помогает, а повторные курсы проводят не ранее 1 мес после окончания предыдущего.
Может есть какой-то препарат, который можно принимать постоянно? Ребенок не особо любит фрукты и кисломолочку, в день ест 200мл кефира или йогурта, 1 яблоко или апельсин. Стала добавлять к обеденному блюду 1ч. л растительного масла, какие ещё есть средства от запора?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-15 15:51
Добрый день.
Лечение запоров у детей начинают всегда с нормализации питания - употребляя разнообразну пищу, свежие овощи и фрукты, кисломолочку - улучшается работа кишечника. Необходимо пересмотреть культуру питания семьи - у родителей, которые сами не едят фрукты и овощи, дети тоже не стремятся есть полезные продукты "потому что нужно". Препарат Аципол - это пробиотик, то есть полезные микроорганизмы для кишечника, их также можно употреблять вместе с кисломочкой. Для длительного приема подходят препараты с лактулозой - они тоже улушают функцию кишечника.
Всего доброго.