Запор, боль во время дефикации

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку 2 годика. Девочка вес 13 кг. Мучает запор после того как прокололи в/м цефтриаксон. Когда хочет в туалет сильно кричит не может выдавить из себя кал. Сама я медсестра реанимации, начала её обследовать сдали кал на дисбактериоз ответ есть, по узи все нормально. Сейчас пропиваем хилак форте, но думаю без слабительное не обойтись. Помогите советом

12 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-07 18:50
Здравствуйте
Первоначально нужно наладить диету, много овощей и фруктов, воды. Исключить молоко на период запора.
Утром натощак пить кипячёную воду, чуть теплее, чем комнатной температуры, через 20 минут завтрак, затем предложить покакать, если получится дать положительную реакцию, ну и какое-то подкрепление, например в этот день на календарь клеим наклейку, если не получилось покер фейс, и если днем в течения дня не было стула микролакс/очистительную клизму. Это ежедневно.
Не давать забиваться кишечнику. Поначалу с овощами и фруктами плохо может быть, так как стимуляция перистальтики, стул плотный и болит животик, можно на пару недель курсом дать тримедат, он появился недавно в суспензии, довольно вкусный.

Если это все не даёт эффекта даём слабительное, лактулозу или макрогол, длительным курсом. Подбираем опытным путем минимально эффективную дозу (самостоятельный мягкий, ближе к каше стул), на ней сидим две недели, затем постепенно снижаем раз в неделю (пол дозы, затем через день, через два, через три и отмена). За этот период у нас восстанавливаться сфинктеры. И немного ребенок забывает, что ему было больно и перестанет зажимать.
Здоровья. Памятку по питанию постараюсь прикрепить сейчас.
Анна 2021-11-08 07:11
Мы сдавали кал на дисбактериоз там выделился эширихии
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-08 13:38
Они не патогенны, усиленно растут уже вследствие, не являются причиной тугого стула.
Анна 2021-11-24 09:42
Добрый день. Сдавали кал на дисбактериоз, можете сказать ответ что то опасное есть для ребёнка в нём?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-25 12:35
Здравствуйте
Это следствие запоров, неприятное, но не опасное для жизни. Нужно продолжить диету, коррекцию запоров. Санировать не нужно
Анна Александровна Канафина 2021-11-25 13:20
А чем лечить то эти эшерихии?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-25 13:34
Санировать=лечить=убивать их не нужно. Уйдет запор, из количество само снизится
Анна Александровна Канафина 2021-11-25 14:16
А так анализ не плохой?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-25 18:44
Нет ничего критичного в анализе, эшерихии относят к условно-патогенной флоре. То есть они и в норме должны быть, но их стало побольше, потому что условия в кишечнике для них стали получше, чем в норме. Если их пролечить на их месте вырастет что-то другое и не факт, что не даст сильных проблем.
Анна Александровна Канафина 2021-11-26 07:48
Спасибо большое за помощь????хороших вам пациентов и успехов
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-26 09:25
Пожалуйста, здоровья