Систематический запор у ребенка

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 1.3
Здравствуйте, моей малышке сейчас 1 год 3 мес рост 75 см вес 9200гр. Родилась в 39 недель с весом 2850гр 50 см. До 5 месяцев была на грудном вскармливании. С 5 месяцев до 8 на смешенном. С 8ми месяцев на искусственном. Начиная с 2.5 месяцев начались запоры. 1ый раз стула не было 7 дней, с помощью неотложной помощи сделали очистительную клизму. Потом все стало повторяться. Пропили курс дюфалак стало полегче. Педиатор в 4.5 месяца сказала вводить овощи с маслом. Когда ввели овощи ребенок стал ходить раз в день. Но через месяц все вновь возобновилось. Затем нам снова назначали курс дюфалака. Но он особо не помогал. В 8 месяцев, когда ввели кефир, ура все наладилось ребенок ходил раз в день, как по часам. Но спустя месяц опять все вернулось. Стул тугой, большой в диаметре. Нам прописали нормобакт, пропили результат нулевой. Анализы все хорошие. Сделали узи брюшной полости, по результатом слегка увеличена печень, но доктор сказал, что в данном возрасте это норма. В 1 год прошли всех врачей. Все хорошо. Гастроэнтеролог 1г1мес прописал курс галстены с дюфалаком, мы пропили. Результата ноль. Сдали копрограмму все в норме. И вот сейчас, как месяц принимаем целый месяц форлакс 1 раз в день. Стул 1 раз в 2 дня, но мягкий желтого цвета. (А не темный и плотный). Сегодня последний день приема, боюсь что все вернется. От безвыходности опускаются руки незнаю к кому обращаться и что делать.
По питанию: завтрак каша, обед овощи или суп, полдник кефир или йогурт, ужин омлет, творожок, либо каша, либо овощи. На ночь детское молоко агуша или тема (от смеси в 1г1мес отказались, т. к. были подозрения, что смесь и растворимые детские каши крепят ребенка).
Подскажите, что нам делать. Может сдать какие то анализы? Или есть препарат, хотя так не хочется пикать ребенка лекарствами?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 января 2015 года

6 ответов

Здравствуйте, Ольга!

Очень хочу помочь Вам. Обращает на себя внимание раннее появление запоров и опорожнение в основном при применении слабительного.
Вышеперечисленное, а также наличие "толстого" кала, говорит в пользу врожденного удлинения кишки - долихосигма.
Обследование по этому поводу обычно назначает детский хирург.
Не заметила в Вашем питании мяса. Даёте? :)

Будьте здоровы!
Платная консультация
марина 2015-01-25 19:48
Здравствуйте. У хирурга мы были она нам ничего не сказала. Предложила давать эубикор, хотя в инструкции прочитала, что таким малышам нельзя. Гастроэнтеролог сказал, что обследование не ранее 2 лет.
А мясо мы кушаем ежедневно, иногда заменяем рыбкой.
Спасибо.
Марина, доброе утро!

Конечно, малышам это средство нельзя!
Попробуйте нормазе по 5мл 2 раза в день, курс в среднем 4 недели.

Будьте здоровы!
Платная консультация
марина 2015-01-26 10:23
Здравствуйте, Марина Савельевна. Вчера весь вечер читала про долихосигму. Очень похожи на наши симптомы. Но ведь у нас бывали периоды, когда стул был регулярным в течении времени без применения лекарств. Например мы в 9 месяцев отдыхали летом в деревне, так у малышки стул был ежедневным каждое утро как по часам. Бывало, что еще и вечером могла сходить. Стул был кашеобразный желтого цвета. Или когда прикорм ввели тоже стул в течении месяца был регулярный. Вот как вы думаете, если бывает, что стул периодами нормальный, то может ли быть долихосигма? Спасибо: -)
Марина, долихосигма имеет несколько форм -декомпенсированную, субкомпенсированную и компенсированную, когда бывают периоды нормального стула.
Советуя консультацию хирурга, я как раз имела в виду определиться с правильным режимом и диетой для стимуляции самостоятельного стула. Совсем не оперативное лечение, не тревожьтесь! :)
А в Вашей семье есть ещё страдающие склонностью к запорам?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Марина 2015-01-26 15:20
Спасибо. Да есть. Я очень долго мучаюсь. Приблизительно лет 9. Делала колоносеопию. Поставили диагноз срк и доктор сказал, что мой кишечник слишком петлевой. Очень долгое время принимала дюфалак мне немного помогало. Что только не делала я. Поэтому я прекрасно понимаю, как мучается моя крошка. Спасибо вам большое за советы.