Запоры у 3-го ребенка
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Кожные высыпания (шершавые красные пятна, крапивница), грыжа белой линии живота.
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. У моей дочери с введением прикорма т. е. с 6 месяцев начались запоры. Стул был раз в 5-6 дней очень крепкий с болью и кровью. Город у нас маленький и помочь нам с нашей проблемой никто не мог - прописывали дюфалак 5мл, но такая доза нам не помогала. И лишь, когда ребенку исполнился Год - мы съездили в областную больницу и нам сказали, что дюфалак надо подбирать дозу индивидуально. Оказалась, что наша доза 15-20 мл. Помимо дюфалака мы принимали желчегонные препараты (холосас, хофитол) и бактерии Нормофлорин Л и Б. Питание мы наладили- едим фрукты, овощи, супы, отруби. Мучное, рис и другие крепящие продукты исключили. На дюфалаке сидим уже 2 года, без перерыва и никак не можем "слезть" с него, даже при уменьшении дозы стул снова становится крепким (Заменяем дюфалак форлаксом, но его нельзя больше 3 месяцев - и приходится снова возвращаться к дюфалаку. А сейчас дюфалак уже не помогает, увеличила дозу - даю уже 30 мл! Но с такой дозы сначала - крепкий стул выходит, а потом весь день понос, меньше даю - сразу крепит (Никак не получается подобрать подходящую дозу. Не понимаю, что случилось?! Привыкание?! До этого давала с утра 15 мл - и стул был в обед мягкий -каждый день стабильно. Я уже не знаю какую дозу давать ребенку и вообще сколько еще нам сидеть на дюфалаке?! Из-за запоров у ребенка постоянно кожные высыпания, говорят это интоксикация. Как только налаживаем стул лекарствами - все кожные высыпания проходят. Бывало доходило до того, что из-за запора дочку начинало рвать желчью. Ребенок часто жалуется, что болит животик, но я не знаю как и чем помочь своему ребенку. Очень надеюсь на вашу помощь и подсказки. При очередной непроходимости в приемном покое нам делали ренген (дочь пила барий) ренген делали до и после принятия бария- на снимках никаких патологий не выявлено. Узи также показало, что все в норме. Дочке 3 годика, 2 из которых мы непрекращая пьем слабительные. Подскажите пожалуйста, что еще нам нужно проверить и что вообще нам делать с такой проблемой?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Оксана! У ребенка нужно исключить такую патологию, как долихосигма. С этой целью ребенок должен быть проконсультирован детским гастроэнтерологом, детским колопроктологом, детским хирургом. Решающим инструментальным методом в диагностике долихосигмы является ирригография, в ходе которой выявляется удлинение сигмовидной кишки.