Длительный атонический запор у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 года 5 месяцев
Здравствуйте,
дочка страдает запорами с февраля.
на данный момент она ходит в туалет примерно раз в неделю, раньше этого срока позывов у нее не возникает.
процесс дефекации у нее длительный, волнообразный
она ходит в туалет стоя в подгузник, сильно напрягается, часто встает на носочки, но не плачет
выходит нормальной твердости стул довольно обьемный большого диаметра или среднего
питается не очень хорошо, не любит овощи и фрукты и получает их лишь в виде пюре, ест детские коробочные каши с мясом, детские творожки, котлеты, макароны, любит мучное, пьет соки, только несколько недель назад мы завершили грудное вскармливание
перевести на общий стол пока не получается как и посадить на горшок.
принимала дюфалак по 20 мл, раньше стул был почаще, но сейчас он по-моему совсем не помогает, только вызывает метеоризм
были диагностированы цисты лямблий, не пролечивали
то есть картина такова что стул накапливается, не вызывая у нее позывов к дефекации и какого-либо дискомфорта
делали узи брюшной полости полгода назад - загиб желчного пузыря
по началу пытались лечиться комплексно (фламин, бифиформ бэби, креон) и тоже не особенно действенно
также уже несколько раз лечили инфекции мочевыводящих путей, возникающие, наверно, на фоне запоров
что вы нам посоветуйте?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-24 19:59
Здравствуйте, Дарья! Основным будет формирование рефлекса на дефекацию. Для этого нужно ежедневно в одно и то же время высаживать ребёнка на горшок (на унитаз с детской накладкой), лучше посоветоваться с детским психологом. Лямблиоз желательно пролечить, для стимуляции стула можно использовать форлакс по 4 гр в 50 мл воды 2 раза в день после еды на 7 дней, затем форлакс 4 гр 1 р в день после еды на 10 - 14 дней, мотилиум (суспензия) по 3 мл 3 раза в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Дарья 2019-10-25 15:29
Здравствуйте!
спасибо большое за ответ
подскажите, а зачем ей мотилиум?
и форлакс не является ли аналогом Дюфолака? Дюфолак нам по-моему не особо помогает.
нужно ли нам исключить хирургические патологии (долохосигму, болезнь гиршпрунга и т. п.)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-26 20:41
Мотилиум стимулирует моторику органов пищеварения, форлакс и дюфалак - препараты с разным механизмом действия. Если все мероприятия не дают эффекта, то тогда нужно обследование в стационаре для исключения аномалий кишечника.