Редко хожу в туалет, что делать?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Не указаны
Здравствуйте, мне 15 и с самого детства я редко хожу в туалет по большому. Бывало что по два дня не ходил по три по четыре, а бывало, что каждый день. Сейчас пью воду по утрам, ем кашу. Две недели назад ходил в туалет каждый день на протяжении почти недели (иногда не было позывов). Несколько дней назад делал все тоже самое и никак не мог сходить по большому. В итоге сходил через 2 дня и в тот же день понос. Сегодня опять не могу сходить в туалет второй день. Просто нет позывов. Я незнаю как это описать. Иногда хожу каждый день. А иногда и по 4 дня не могу. Просто не хочется. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2020 года

3 ответа

Александр 2020-07-30 18:25
Хотелось бы отметить, что не чувствую какого-либо дискомфорта, разве, что психологический, т. к. родители говорят, что это не правильно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 18:59
Здравствуйте, Александр! Задержки стула более 3 суток оцениваем как запор. Для уточнения причины нерегулярного стула нужно обратиться к гастроэнтерологу, сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Для формирования рефлекса на дефекацию желательно в туалет ходить ежедневно в одно время, питаться ближе к столу 5, достаточно есть овощей и фруктов, пить жидкости не менее 1,5 - 2 литров в сутки, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней.
Платная консультация
Александр 2020-08-01 22:41
Спасибо большое за ваш ответ