Редко ходит в туалет по большому

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Есть искривление в жёлчность пузыре (незначительное)
Здравствуйте, Елена Владимировна,
Ребёнок, мальчик, 4,5 года. Появились проблемы со стулом. Не ходит в туалет по большому ежедневно, а раз в 2-3 дня. Последний раз вообще - раз в 4 дня сходил. Поход в туалет вроде спокойный, не жалуется на боль. Кал сформированный, боли не причиняет. Начинаю переживать. Мочиться тоже редко просится. Питание нормальное, никакого фастфуда и газировок, но фрукты/овощи ест плохо, воду и вообще жидкости пьёт мало, все время сама даю и прошу его пить. Ест мало, но так было всегда. Всегда ел немного, но стул был ежедневный и даже в одно время примерно. Вчера начала давать бифидумбактерин 3 раза в день, плюс пюре чернослива дала - сходил в туалет первый раз за 4 дня. Сегодня опять не сходил, но в течение дня выходили газы из кишечника, а два раза с ними жидкость из заднего прохода пачкала трусики.
У них в саду Воспитатель ковидом заболела, всех отправили на карантин. До этого у него была однодневная температура 39, после сада, потом после часа сна (был без сил и сильно хотел спать) сама упала до 37,5 и на следующий день вообще все прошило. И с этого периода примерно и начались проблемы (месяц примерно). Анализ на ковид не сдавали.
Если вдруг он переболел ковидом, может это быть причиной проблем с кишечником? Если нет, то что необходимо проверить и что предпринять. Волнуюсь очень.
Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-15 16:09
Виктория! Если хотите знать про ковид19, Сдавайте кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. Что касается стула -сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Если есть нарушения в желчном пузыре, то можете пройти курс приема 14 дней капли Хофитол по 15 капель перед едой, 3 раза в день.