Запор, привыкание к слабительному

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте, мне 20 лет, диагноз дцп. Проблемы запоров были всё время сколько себя помню, но в целом с переменным успехом два-три раза в неделю в туалет я ходил, иногда помогая себе слабительными. При этом особого дискомфорта я не ощущал, иногда бывал метеоризм. Дискомфорт больше психологический, мол, вот, ты уже X дней не ходил в туалет, и так далее. Сейчас по причине поездки мне нужно было к определённому дню сходить в туалет, и чтобы это точно случилось я принял две таблетки сенаде. Всё прошло успешно и точно так же я принял две таблетки через несколько дней перед дорогой обратно. И вот уже 3 дня нет позывов вообще, кроме газов. Начинаю беспокоиться о ситуации. Как вернуть привычный ритм кишечника? Как быстро сенаде может вызвать привыкание, может я уже "подсел"? Воды пью литр в сутки стабильно, без учёта чая и супов, больше тяжело заставить себя, и так довольно часто хожу в туалет по маленькому. Образ жизни малоподвижный. Может, есть средства без привыкания? Раньше спасался так же народным методом в виде свеклы варёной с растительным маслом, но вчера принял - пока эффекта никакого. Прошу прощения за такую простыню текста и заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-10 07:41
Здравствуйте, Владислав! Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно употреблять клетчатки (овощи, фрукты) не менее 500 грамм, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе (дюфалак) 15 - 45 мл 1 раз в день через 2 часа после ужина на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально до стабильного стула ежедневно или через день. При запоре можно использовать микроклизму типа микролакса или очистительную клизму 1 литр кипячёной воды комнатной температуры.
Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.