Ребенок плохо ходит в туалет по-большому

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года, буквально месяц-два назад стал плохо ходить в туалет по-большому, по несколько раз в день (около 5) мажет в трусы примерно пол чайной ложки или чайную ложку, кал не твердый и не жидкий
Что делать? Сдавать анализ на дисбактериоз?
Кушает супы, борщи хорошо, каши перестал кушать, иногда пюре чернослива немного даю, результата пока нет
С чес это может быть связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-09 21:12
Здравствуйте, Ксения! Для уточнения причины запоров желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам. Дополнительно желательно проконсультироваться с неврологом по поводу недержания кала.
Желательно высаживать ребёнка на горшок примерно в одно время, чтобы выработался рефлекс на дефекацию, для стимуляции стула принимать можно нормазе 5-7 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Ксения 2020-08-17 14:23
Спасибо Вам большое!