Малыш не ходит в туалет по большому

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, крик о помощи уже, все началось в 2 месяца после перехода с гв на ив, ребёнок перестал какать, 5 6 дней не ходит помогаем свечами, живот его не мучает и чувствует себя хорошо, все анализы сдали все в норме, слабительное и бактерии пили ноль. Ребёнок тужится без проблем, но нечем не выходит. Уже не знаю что делать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 15:36
Здравствуйте, Юлия! Причиной запоров, очевидно, является снижение моторики кишечника. Для уточнения причины этого желательно проконсультироваться с неврологом, для исключения болезни Гиршпрунга - с детским хирургом.
Из обследования желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кал на углеводы (лактозу). Из смесей возможно использовать смеси с загустителями типа "Фрисовом" или частично гидролизованные типа "Нутрилон комфорт". Можно уже ввести прикормы, чтобы уменьшить количество смеси. Ввести можно каши на воде (кукуруза, греча, овёс), овощные пюре. Прикормы вводить с ложечки. Ежедневно желательно делать массаж передней брюшной стенки, гимнастику, принимать можно нормазе 5 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, хофитол (раствор) по 6 капель 3 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.