Проблема запора?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, из-за чего это может быть. Мне охото в туалет по большому, но иногда не получается сходить с первого раза, а во второй раз, например, я схожу в туалет, и кал не выходит сам, приходится натуживаться, и кал выходит мягким, но маленьким кусочками. Где то 2 недели назад, я могла сходить по большому в туалет, так же с натяжением, будто запор, и кал выходил туго, иногда даже как овечий кал, а сейчас выходит так же туго, но кал мягкий, и маленькими кусочками. Появилось это около 2 Месяцев назад, но сначала, кал был жестким, и неделю уже где то мягко, но выходит очень туго, и маленьким кусочками.
Подскажите пожалуйста почему так, очень волнуюсь
Заранее спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 13:43
Здравствуй, Алёна! Причиной жалоб может быть снижение моторики кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, при необходимости - другие исследования. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, принимать можно нормазе по 15 - 30 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.