Запор, что делать? В панике

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, уважаемый врач! Мне 14 лет и я столкнулась с такой проблемой, как запор. Совсем недавно, сегодня. Сразу полезла в интернет и у меня что то похожее на каловую пробку. Хочу вылечить запор дома, с вашей консультацией. Тяжесть в животе, тошнота, в туалет никак не сходить, кал по форме как шарики выходят и очень твердый. Приняла слабительное. Не знаю что делать, страшно. Помогите!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 06:59
Здравствуй, Елена! Чтобы наладить регулярный стул нужно перейти на питание по столу 3 (посмотри в интернете), больше пить жидкости, можно воспользоваться микроклизмой - микролакс или проктум. Ежедневно можно принимать нормазе 10 - 15 мл утром натощак на 15 дней. При сохранении запоров нужно будет с кем-то из взрослых обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования.
Платная консультация
Елена 2019-11-02 09:16
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна. Все равно эта проблема сейчас есть, но буду лечиться по вашим советам, клизмы к сожалению нет.
Елена 2019-11-02 19:03
Наталья Евгеньевна, я приняла вчера перед сном слабительное Слабилен, сегодня весь день хочу сходить в туалет, все болит, не могу есть, ходить в туалет все равно больно, кал очень очень твердый. Мне кажется что у меня так будет всю вечность, хочу купить дюфалак и кефир
Что мне может помочь? Ужасно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 14:51
Кефир при запоре не нужен, как и другие кислые продукты. Дюфалак или нормазе при регулярном приёме хорошо размягчают стул.