Психологичкский запор, проблемы с размером калла
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сын 3,5г мучается психологическим запором 1,5 года. (после одного болезненного похода в туалет, когда перетерпел). Становилось то лучше то хуже. Анализы в норме. Гастроэнтеролога выписываои только диету и дюфалак. Узи тоэе в норме. Но это год назад сдавали. Постепенно все налаживалось. Но в октябре была киш инфекция, испугался поноса. И после этого сдерживал даже жидкий стул. Невролог и психолог более менее назначили лечение, начал уходить страх. Добились стула через день. Но стул стал большой. Диаметр 6 см не меньше. Мягкий. Светлого цвета. Боюсь что может стать опять больно и опять будет страх. 1- что за отклонения, если дюфалак по 8 мл в день не разжижает стул. И стул светлый. (бежевый, светло коричневый)
2- реб очень любит детские йогурты, кефиры с сахаром. Вредно или полезно их пить в большом количестве.
Воду пьёт плохо. Но жидкости много, сок (немного) Компоты, кефиры, йогурты, ряженки. Все детское.
Диету как можем соблюдаем, пытаюсь везде совать свёклу, морковь, капусту, сливу, но толку мало. Сын малоежка с самого начала прикорма. Гв было до года. Но откуда же столько калла тогда и такого размера огромного.
К гастроэнтерологу идём завтра. Но доверия мало.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 11:12
Здравствуйте, Екатерина! Вполне вероятно, что есть аномалия толстой кишки - мегаректум (расширение толстой кишки). Это можно подтвердить рентгеном - ирригографией. Если ребёнок всего боится, то сделать позже. Кроме этого из обследования назначаем УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз. Кисломолочные продукты употреблять можно. Из препаратов для стимуляции стула кроме дюфалака возможно назначение форлакса по 4 гр в 50мл воды 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней, затем по 1 пак 1 раз в день после еды на 14 дней и более. Стараться выработать рефлекс на дефекацию - высаживать на горшок(унитаз) в одно и то же время.