Жидкий стул, боли, сыпь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана до 21 года, с 21 г. не наблюдается.
Добрый день! В начале 2017 отравилась сильно, держала диету + смекта и хилак форте, вышла из нее, все было ок. В июле началась изжога. Потом начались боли в левом подреберье, сдала кровь, биохимию, мочу, кал на копрограмму, узи брюшной полости, фгдс, везде норма по словам врачей. По ФГДС незначительное несмыкание розетки кардии. Мне выписали креон. Пропила-не помогло. Я держала диету #5 в течение 2х месяцев- боли не прошли. На шее под подбородком стали высыпать огромные подкожные прыщи в нереальном кол-ве(до 20-30 шт). Гинеколог назначила гормоны, все норма. Дерматологвыписала скинорен и биоревитализацию после, помогло. Паралелльно с этим гастроэнтеролог выписала тримедат и диету (соблюдала), плюс пройти колоноскопию. В сентябре 2018 прошла коно-и гастроскопию. По колоноскопии долихосигма, по гастро- розетка кардии. Больше ничего, слизистые в норме. Копрограмма в норме. Анализ на вич и гепатит отрицательный. По биохимии и ОАК везде норма. Анализ мочи в норме. По узи брюшной полости диффузные изменения поджелудочной. Амилаза и липаза в норме. Сахар в крови в норме. Сыпь вернулась. Сделала узи щитовидной железы-норма. При узи выявили увеличенный лимфоузел под левым узом. Сходила к лору, она сказала хронический тонзиллит, но обострения нет, лечить нечего. В итоге: дерматолог запретила любые молокосодержащие продукты и любой сахар(включая фрукты), гастроэнтеролог выписала диету #5п(т. к. боли не прошли+ прибавилось расстройство стула с августа) при этом исключить любые овощи, эндокринолог велела исключить глютен. Это просто голодовка. Ем только отварную куриную грудку и каши (больше ничего нельзя). При этом куча лекарств (йодомарин, витамин Д и омега (3 мес) от дерматолога и эндокринолога, креон(3 раза в день по 1 таб во время еды), омепразол(однократно утром за 30 мин до еды), иберогаст(20 кап во время еды), лактофильтрум(2т 3 раза в день за 1 ч до еды) и гевискон(на ночь) от гастроэнтеролога). Как выдержать это в течение хотя бы 3х месяцев и куда еще обратиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 10:39
Здравствуйте! Без обследования диеты без глютена не назначаем, это достаточно серьёзный вопрос. Перед диетой хотя бы кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе посмотреть. Кроме этого нужно обследование для исключения хронических инфекций: кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, дыхательный тест на хеликобактер (если не делают, то кровь на антитела), кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Елена 2018-11-12 10:47
У меня просто это не влезло. На хеликобактер сдавала: кровь, дыхательный и при фгдс делали. Все отрицательно. Дыхательный и кровь сдавала 3 раза. Отрицательно. На паразитов всех перечисленных сдала тоже кровь в медцентрее ИММА и кал на лямблии 3 раза в поликлинике. Отрицательно. Кал на дисбактериоз сдавала в апреле. Все было в норме(сам анализ мне не выдали, собственно, как и все, которые делала бесплатно, они в карте), но терапевт и гастроэнтеролог сказали, что все в норме.
Мне эндокринолог сказала, что сыпь-это может быть аллергия на глютен. Почему тогда она не проявлялась до 26 лет? (макароны ела всегда и без последствий). Аллергопробы мнн пищевые делали- все отрицательно. Плюс аллерголог леличала меня голоданием(3 дня вода, потом сутки кефир, потом только огурцы и капуста) + питт полисорб и фексадин 2 недели. Все проделала летом, после чего начались расстройства стула. Стул восстановился после курса энтерола(посоветовала лор), сейчас пью лактофильтрум, креон, омез, иберогаст. Емли не ем овощи, все в норме. Из овощей иногда реакция была на капусту и помидоры. В качкстве теста ела шоколад, молочное- со стороны жкт не было никакой отрицательной реакции. В целом даже лучше(потому что не так голодно, от голода боли сильнее). Сыпь тоже вроде не ухудшалась.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 10:57
Анализ на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе - это не аллергия на глютен, это другое заболевание. Для выявления аллергии сдают кровь на антитела E, G4 к глютену и коровьему молоку.
Платная консультация
Елена 2018-11-12 11:01
Спасибо, это еще не сдавала. А что делать, если что-то покажет? Это куда идти? К аллергологу, к эндокринологу? И как мне соблюдать диету? Мне советуют покупать безглютеновые продукты в азбуке вкуса, но я финансово не потяну. И так висит медицинский кредит, который выплачиваю отказывая себе даже в базовых женских средствах гигиены+ лекарства. Как настроиться на голод? Я юы пошла к психологу, но на него я точно не найду денег(занять не у кого)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 11:07
Всё на уровне компетентного гастроэнтеролога вполне разрешимо, включая пищевую аллергию.
Платная консультация
Елена 2018-11-12 11:21
Хорошо, поняла вас! И последний вопрос: отравление могло это все спровоцировать? В том числе аллергию? И излечимо ли это или уже на всю жизнь? Очень бы хотелось жить полноценной жизнью, я еще вроде не старая. С детства ем только здоровую еду(занималась балетом, никаких булок и жареного, никакого жирного мяса за всю свою жизнь, в макдаке была пару раз уже во взрослом возрасте и не понравилось), в кафе и рестораны и так ходила редко. Позволяла сладкое, но внимательно читала составы, чтоб шоколад хороший, хорошая пастила, зефир, творожный сырок
И пока я вот лечусь (очень мучаюсь от голода) с надеждой на улучшение, но если всю жизнь нельзя молоко и глютен и пожизненная жиета #5-это для меня повод для депрессиид
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 11:25
Да, это может быть вторичное после повреждения кишечника.