НЯК, Крон, Целиакия. Боли в правой повздошной области

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие доп. Обследования сдать.
Проблемы с ЖКТ довольно давно, вот моя прошлогодний вопрос ссылка
Тогда я села на БЛ и БГ диету, все было более-менее нормально, хотя и периодически беспокоили расстройства и изжога, но после тяжелой пищи.
В марте я решила понемногу вводить глютен, т. к. решила что проблема все-таки не в нем.
В мае случился приступ, схожий на аппендицит, но хирург его исключил. С тех пор боли в правой повздошной области повторялись раз в 2-3 недели, стул часто неоформленый, часто по 2-3 р. /день в июне сдавала кальпротектин - был в норме (6), последнее 2 недели боль ежедневная, тянущая, иногда колющая, средней интенсивности. Эти 2 недели сижу на диете 5п. и принимаю креон, стул оформился., но боли не уходят, спазмолитики не особо помогают.
Анализы:
ОАК: все в норме, кроме относительного лимфоцитоза и слегка пониженных нейтрофилов (относительных)
С-реактивный белок в норме
биохимия: повышен незначительно прямой билирубин
кальпротектин вчера сдала - он 57, что меня очень напугало.

По УЗИ: Застой желчи, реактивный панкреатит. Увеличена селезенка (это вообще непонимаю откуда). Нефроптоз правой почки, песок в почках.
В моче оксолаты, слизь, лейкоциты.

Больше всего боюсь что это все-таки НЯК или Крон, неспроста же увеличился кальпротектин?
Или все-таки это может быть связано с тем, что вернула глютен? Какие анализы сдать, чтобы точно исключить глютеновую энтеропатию? (запуталась, там столько всего, и эндомизий, и трансглутаминаза (ее сдавала в том году, отриц.), антитела к дезаминированным пептидам глиадина или просто к глиадину) , или все надо вместе сдавать?
Нужна ли мне в срочном порядке колоноскопия?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-23 21:09
Здравствуйте, Дарья! Если глютен введён несколько месяцев назад, то можно сделать анализ крови на антитела к глиадину иммуноглобулины А и G, можно повторить антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G. По результатам этих анализов решить, нужен ли генетический тест на целиакию - гены DQ2 и DQ8. Это основное для постановки диагноза целиакии.
Повышение фекального кальпротектина небольшое, показанием для срочной колоноскопии не является. Можно для исключения ВЗК сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G, антитела к бокаловидным клеткам кишечника. Дополнительно - анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам.
Платная консультация
Дарья 2020-10-23 21:17
Спасибо большое, буду обследоваться!