Болят ноги, больно ходить
Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Добрый день. Можно уточнить мне нужен ваш совет. Проблема пол года ноги опухают и болят стопы, ходить не могу. Начинаю хромать. Даже в покое болят. По неврологии проверяли импульсы и чувствительность нарушена. По анализам все в порядке. Только год лейкоциты повышены, 10.6-12. сейчас сдала аццп, антитела к ядерным, анф и другие анализы. Анф показал 640. Остальное в норме. Сдала антитела на анф 15 основных показателей пришли анализы отрицательно. Срб в норме. Врач не понимает, говорит аутоимунные по анф. Но что именно понять не могут. Иммуноблот отрицательн. Подскажите пожалуйста что искать, или что смотреть. Потеряно кучу времени, с ногами хуже. Болят, ноют, ходить наступать больно. Вены, артерии по УЗИ все в норме, лимфы тоже в норме. Но ноги опухают от икр до низу и всегда жёсткие как камень. Фуросемид также не действует, и обезболивающие тоже не помогают. ВИЧ, гепатит, сифилис сдаю каждые пол года все отрицательно, высыпаний нет. Иммуноглобулин а, м, g, в норме. Паразитов исключали, сдавали на антитела целиакалию, на ЖКТ также отрицательно. Но со стулом проблемы, не сформированный после полинейропатии. Подскажите что может быть сейчас? Что искать, какие анализы помогут? Какая аутоимунная возможно в организме? Если не нашли антител по анф. Также год болит справа ниже печени, откачивали желчь, перегибы в желчных протоках, иногда боли с правой стороны. Прошу подскажите пожалуйста что делать.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

14 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-04 13:27
Вы написали, что стул после полинейропатии нарушен. Так все же полинейропатия имела место?
АНФ повышается при многих состояниях. Какой тип свечения указан у АНФ?
p/cANCA сдавали?
Liza 2021-07-04 14:31
Лучше направлю анализы вам, и заключение врачей, 1.5 года лечения. Полинейропатический синдром был, руки восстановились, ноги не болели. Но после отказ ног начался 6-8 месяцев назад. Стул нарушился 1.5 года. Ноги икры, стопы становятся после небольшой нагрузки как каменные. Отправлю новые обследования, также выписки из больницы за 20 год.
Тип свечения АС-1
Антитела сейчас перепроверяют пришли все 15 отрицательные. Ищут аутоимунные но не понимают врачи что может быть.
Liza 2021-07-04 14:33
Анализы
Liza 2021-07-04 14:35
Анализы анф
Liza 2021-07-04 14:51
Показатель Результат Ед. изм. Реф. Интервал скрининг
T-лимфоциты (CD45+CD3+) 75.00 %
3 месяца-3 г. -
65/58-75; 3-6
лет-67/58-78; 7
лет-взрослые-
75/58-80
B-лимфоциты (CD45+CD19+) 11.00 % (0.00 - 100.00)
NK-клетки (CD45+CD16/56+) 10.00 %
3 мес. -1 год-
8/5-16; 1-3 год -
12/5-16; 3-6
лет- 12/8-20; 7
лет-взрослые -
14/8-20
АУТОАНТИТЕЛA.
Антинуклеарный фактор на HEp-2
клетках, IgG
640. Гомогенный
тип свечения (АС-1)
<160
Положительный результат
Иммуноглобулин А (IgA) 118.4 мг/дл 70.0-400.0
Иммуноглобулин G (IgG) 1149 мг/дл 700-1600
Иммуноглобулин М (IgM) 123.5 мг/дл 40.0-230.0
Антитела к циклическому цитруллиновому
пептиду, IgG
<0.50 МЕ/мл 0.00-5.00
Антитела к ядерным антигенам (ANA-
Screen), IgG
0.2 КП 0.0-1.0
Антитела к цитруллинированному виментину MCV - 3.81
0.00-20.00
ревматолог 2021-07-04 17:55
Как же у Вас нет полинейропатии, когда в заключении (второе Ваше сообщение с анализами) черным по белому написаны признаки ее наличия? У Вас повреждения моторных нейронов основных нервов ноги на уровне голени. Вам не ко мне надо, а к неврологам. Ревматологических проблем у Вас нет. АНФ скорее всего связан с нервной системой. Не исключаю, что генез полинейропатии - аутоимунный.
Liza 2021-07-04 21:28
Спасибо большое. А как выяВить по анализам аутоимунные полинейропатию. Неврологи отказывают понимать.
ревматолог 2021-07-04 22:26
Вам надо обращаться в нормальную неврологическую клинику и проходить серьёзное дообследование.
Есть возможность поехать в Москву?
Liza 2021-07-05 00:06
Куда мне нужно ехать в Москве? Кто меня будет рассматривать и принимать? Все отмахиваются. Ревматологи ищут аутоимунные заболеваний. Неврологи не признают полинейропатию, говорят типо все прошло. Ставят энцефалопатию, и просто проблемы с проводимостью. При лечении в стационаре ничего не помогло.
Гастроэнтерологи закрыты на короновирус. Сейчас пошла к иммунологу, так как жить стало невозможно и невыносимо. Сижу дома. Ноги болят постоянно. Просто чувствую себя ужасно. На проблемы с ЖКТ не обращаю уже внимания, главное боли в ногах. Куда идти и к кому обратиться и что искать уже не понимаю. Думаю на счёт инфекции, хотя сдавали от бороллеоза до иерсиниоза. Тоже не нашли ничего конкретного.
ревматолог 2021-07-05 12:17
А что с ЖКТ?
У Вас просто неврологи или совсем идиоты, или дипломы купили. Если даже на энмг черным по-русски написано, что у Вас ПНП, что там можно ещё искать?
Вот не люблю я делать не свою работу, а приходится. Как Вас обследовали по неврологии, кроме энмг?
Liza 2021-07-05 13:15
По ЖКТ не сформированный стул более года.
Гастроэнтерология все закрыты под корону, где я лежала ничего кроме панкреатита и перегиба желчных протоков не написала.
По неврологии проверяли год назад чувствительность рук и датчики на голову видимо это энмг. Недавно проверили ноги способом стимуляции. Дожили в стационаре системы, магнит, массаж и все.
ревматолог 2021-07-05 15:30
По ночам в туалет встаёте?
Liza 2021-07-05 15:38
Ночью не встаю. Только после пробуждения. Ноги болят, опухают и становятся тяжелыми, плюс иногда голова болит, справа сзади затылка, головокружения периодически в неделю раз или два. Стул не сформирован, по анализам слизь и йодофильная среда. И ещё год как боли справа под печенью, связывают с перегибом. Пила Урсофальк, одестон, Альма нормикс и салькофальк ранее, немного помогло. Но это было 10 месяцев назад. Паразитов искали по крови и калу не нашли. Боли сейчас справа также появились ноющего и тянущего характера. Бурление в животе. Но боли терпимые по сравнению с ногами.
ревматолог 2021-07-05 20:34
Сдайте анализ крови на гамма-гт, щелочную фосфатазу, а так же кал на кальпротектин и скрытую кровь.
Общий анализ крови Вы сдавали, анемии нет?