Повышен СРБ и ноют ноги

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Небольшой узел в щитовидной железе, миома матки, экзема
Здравствуйте. С февраля начали болеть мышцы ног (ноют постоянно как при гриппе, и в покое тоже).
10.02.2024 сдала анализы, назначенные терапевтом: СРБ 1, РФ 10, АЦЦП 7, ТТГ 3,2, АНФ 2560 (ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4), сделала Иммуноблот-всё отрицательно. Ревматолог не увидела своей патологии и сказала пересдать анализы через 3 месяца + посетить невролога. На ЭНМГ норма, невролог исключил полиневропатию. Ноги поболели и сами собой прошли недели через 2.
В конце мая боль в ногах вернулась, болят постоянно, больше в покое, суставы нигде не опухали. НПВС не сильно помогают. Повторно сдала анализы:
моча (норма), ОАК -отклонения только сегментоядерные нейтрофилы 1,26 (норма 1,5-6,8), СРБ 15,
РФ-9,4, мочевая кислота 279, АЦЦП 5,2, КФК 100, АЛТ-18,6, АСТ-21. АНФ пока не готов. Подскажите, может что-то нужно достать из анализов? Боль в ногах сильно беспокоит. С чем может быть связано повышенное СРБ?
Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 июня 2024 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-15 20:56
В какой лаборатории Вы сдавали АНФ и иммуноблот?
Татьяна 2024-06-16 01:20
АНФ и иммуноблот сдавала в лаборатории Helix.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-16 07:59
Пересдайте АНФ и ENA в другой лаборатории. Если результат будет неизменный - нужно будет сдавать миозитный блот.
Татьяна 2024-06-25 16:52
Добрый день, Андрей Анатольевич! По Вашей рекомендации пересдала анализы в другой лаборатории + сдала иммуноблот на полимиозит (отрицательно).
Также районный ревматолог назначала мне рентген стоп, таза и КПС, также прикрепляю.
Подскажите пожалуйста, в какую сторону дальше двигаться для понимания боли в ногах.
Спасибо!
Татьяна 2024-06-25 16:53
Татьяна 2024-06-25 16:55
Рентген стоп
Татьяна 2024-06-25 16:55
АНФ
Татьяна 2024-06-25 16:56
Иммуноблот
Татьяна 2024-06-25 16:56
Анализ HLA B27
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-29 20:45
Сакроилиит на рентгене не виден. Это галлюцинации рентгенолога.

У Вас боли по всей ноге или только в икроножных мышцах?
Татьяна 2024-06-30 13:38
Боли были по всей ноге, боль мышечная как при гриппе, но сейчас уже неделю боли прошли.
Подскажите пожалуйста, нужно что-то еще дообследовать учитывая высокий АНФ? МРТ КПС сделать для более точной диагностики, если на рентгене что-то не то увидели?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-01 23:05
Боли простреливающие по всей ноге? Только с одной стороны?
Татьяна 2024-07-05 13:04
Боли были именно ноющие в обоих ногах, как будто мышцы ноют. Подскажите пожалуйста, нужно делать МРТ КПС для уточнения наличия сакроиелита?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-06 09:41
Сакроилиит так быстро не проходит, кроме того, там характер боли другой, если сейчас ничего не беспокоит - смысла в диагностике я не вижу. По описанию это больше похоже на обострение грыжи диска в нижних отделах позвоночника