Антистрептолизин О повышен
Спрашивает: Yulia CHERNISH
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, последние 3 месяца беспокоят боли в суставах, в ногах. Сдала ревмопробы, все в норме кроме антистрептолизина 0 - он повышен - 260 мО/мл. Есть ли повод для беспокойства? Анализ сдавала 2 раза с промежутком в 1,5 месяца.
Категория: Ревматолог
7 ответов
Уважаемая Юлия,
такие титры антител не имеют клинического значения и не обуславливают суставной синдром.
Опишите подробнее Ваши жалобы
С уважением, Андрей
Опишите подробнее Ваши жалобы
С уважением, Андрей
Yulia 2020-04-02 14:14
Симптомы так и не прекращаются. Ноющая боль в ногах, кистях, локтях, тазу, но преимущественно в ногах. Более ощутима по утрам, к вечеру притупляется.
Вы сдавали АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор?
Не нужно, воспалительного компонента жалоб у Вас нет. Артрита без воспаления не бывает.
У Вас не отмечалось последнее время сильных стрессов, эмоциональных переживаний, нервных потрясений?
Тогда скорее всего Ваши жалобы носят больше психосоматический характер. Это может быть проявлением депрессии. Нужно обратиться к психотерапевту.