Под вопросом ревматоидный артрит

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Полиенифрит, форинтиг
Здравствуйте, у меня временами болят суставы (кисти рук, стопы, колени, локти) ощущение ломоты. Покраснений нет, утренней скованности нет. Терапевт поставил под вопросом ревматоидный артрит. Рентген кистей и локтей без потологии.
ОАК: микрор- отриц., лейк - 5,38, гемогл- 141, тромб - 221, эритр- 4,39, СОЭ -20,
Биох. Анал. Кр.: АСТ 19 е/л АЛТ 8 е/л, х/с - 4.7, об. Бел -72, сахар -5.2, кретин крови - 72
ОАМ св/ж, py -6,0, бел-отр., сахар - отр.
С-РП - полож,
АСЛ-О 200 МЕ/мл
РФ- 64 мг/л
Категория: Ревматолог

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 16:34
Уважаемая Ольга,

СРБ надо определять количественно, а не качественно, потому что 6 при норме до 5 - это тоже положительно, но не играет никакой роли.

Я очень сомневаюсь, что это ревматоидный артрит. Клиническая картина, описанная Вами для него не характерна. Есть ли другие жалобы?

С уважением, Андрей
Ольга 2020-09-17 16:45
Только то что болят суставы и позвоночник иногда, иногда кожу в некоторых местах как будто жжёт. Такое состояние, у меня, уже почти год, летом было всё хорошо, с августа опять стало беспокоить. По анализам больше ничего не можете сказать, то, что РФ повышен?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 18:52
Он повышен у 25% населения вообще без суставных жалоб. К тому же у Вас определяли общий РФ, а не фракцию IgM, которая как раз имеет диагностическое значение.

Мне надо понимать, насколько повышен СРБ в цифрах. Если судить по СОЭ - воспаления у Вас нет. Сдайте вместе с СРБ так же АЦЦП, чтобы иметь целостную картину.