Как понять результаты анализов

Спрашивает: Лариса Александровна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последнее время стали болеть суставы рук и пальцы. Иногда, реже гораздо, болят суставы плеч. Искревления и дефомаций суставов нет. Была на приеме у ревматолога, отправили на анализы - АЦЦП - 0,69 ед/мл, ревматоидный фактор 59,9 МЕ/мл, с-реактивный белок - от 7,8 до 11,13 мг/л (два раза сдавала). К ревматологу попасть больше не могу, непонятно, что делать? Подскажите, пожалуйста. Как я понимаю АЦЦП в норме, значит нет ревматизма, тогда почему два других показателя сильно выше нормы? Остальные анализы (моча и кровь) все показатели без отклонений.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-23 16:19
Ревматизм не встречается уже больше 50 лет. Вы путаете с ревматоидным артритом.

Суставы отекали?
-1
Лариса Александровна 2021-07-26 08:59
Нет, суставы не отекали, но про пальпации - боль, взять в руку банку 1 листр с водой я не могу - больно. По ночам и в холодную сырую погоду болят суставы рук. По ночам пульсирующая боль в суставах рук.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-27 19:55
Сколько Вы весите?
Лариса Александровна 2021-07-28 09:24
Я вешу 69 кг, рост 168
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-28 11:40
Смущает повышение СРБ. Про вес спрашивал по той причине, что пациентов с ожирением СРЬ всегда повышен, но это не Ваш случай. По клинике похоже больше на артроз.

Давайте поступим так: я Вам назначу преднизолон в дозе 15 мг утром в течени 5 дней. Если на фоне терапии боли существенно уменьшатся или пройдут полностью - мы имеем дело с серонегатиным ревматоидным артритом, и Вам необходима базисная терапия + постепенное снижение дозы преднизолона. Если эффекта не будет, то это артроз, и я Вам распишу терапию для этого заболевания, а повышение СРБ имеет другие причины и требует дообследования.