Высокий СРБ. Ревматоидный артрит?

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония, атрофический гастрит, ГЭРБ, узлы щитовидной железы, остеопороз, ЖКБ.
Здравствуйте, пишу по поводу своей мамы, ей 65 лет. Уже 2 недели мучается с суставами. Болит бедро справа, то в паху, то в задней части ноги, хуже при ходьбе. Припухлости, красноты нет. Еще боли появляются то в одном, то в другом месте - то в плече, то в колене. В один из дней опухли пальцы рук, трудно было сжимать. На следующий день прошло. Один раз поднялась температура до 37.1.

Сдали анализы. АЦЦП менее 0.50 при норме менее 5, С-реактивный белок 50,5, Ревматоидный фактор менее 20 при норме менее 30. СОЭ 28 при норме менее 30. Остальные показатели ОАК в норме. Очень беспокоит такой высокий СРБ. На рентгеновском снимке кистей рук - остеоартроз 2-3 ст, на снимке тазобедренного сустава - ДОА 2 ст.

Какова вероятность, что ревматоидный артрит? Какая наша дальнейшая тактика? Нужно ли сдать еще какие-то анализы для установления диагноза? Маме прописали мелоксикам, на него сильная изжога, у нее есть рефлюкс. Проделала курс комбилипена, доделывает хондролон. Пока особых улучшений нет.
Категория: Ревматолог

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-28 07:54
Практически 100% вероятность, что речь о серонегативном ревматоидном артрите.

Какие сопутствующие заболевания имеются, кроме перечисленных?

Как поставили диагноз "остеопороз"? По денситометрии, или от балды, как обычно?
Римма 2022-09-28 11:29
Проводили денситометрию. Мама собирается в ближайшее время делать инъекцию бонвивы.

сопутствующих заболеваний, к сожалению, много. Гипертония, часто скачет давление, лет 10 назад был микроинсульт, атрофический гастрит, ГЭРБ, камень в желчном, узлы в щитовидной железе.

Нужны ли дополнительные анализы? Как лечиться? Можно ли выйти в ремиссию?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-28 11:43
Не торопитесь, я не из праздного любопытства все это спрашиваю

Что принимает от давления: кратность и дозы в милиграммах?
Римма 2022-09-28 12:16
Бисопролол 2,5 (полтаблетки 1 раз в день), эндапамид 2,5 (полтаблетки 1 раз в день), лазартан 50 (1 таблетка).

При скачках давления - капотен, моксонидин.
Римма 2022-09-28 20:13
Добрый вечер. Сегодня маме удалось попасть на прием к ревматологу очно, и она в большом стрессе. Доктор не считает, что у нее ревматоидный артрит. Суставы не красные, не опухшие, кисти вообще сейчас выглядят практически обычно. Ее мнение, что летучие боли в костях (то в одном месте, то в другом) и высокий СРБ характерны для онкологии, и искать дальше надо там. По костям ставит остеоартроз кистей и коксартроз тазобедренного сустава 1-2 ст.

2 года назад у мамы брали пункцию из узла щитовидной железы и было подозрение на рак, но во второй лаборатории, куда отправили стекла, его не подтвердили, а поставили диагноз тиреодит хашимото. Также в прошлом году у мамы несколько месяцев были боли внизу живота, сдавали все, кроме колоноскопии, кальпротектин в норме.

Какое у вас мнение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-28 21:16
Есть два пути:

1. Пробная терапия Преднизолоном в низкой дозе. Если боль в суставах полностью пройдет и СРБ через неделю снизится - это 100% аутоимунное заболевание и нужна базисная терапия. Я практически полностью уверен, что это именно так и будет. Терапию распишу, это не проблема.

2. Сделать МРТ кисти, поскольку УЗИ суставов в России делать не умеют так, как нужно. Но это дорого и я бы рекомендовал первый вариант. Это стандартная практика в Германии.

Мнение российских коллег для меня не является авторитетным из-за повальной безграмотности в вопросах ревматологии, да и в медицине в принципе.
Римма 2022-09-28 22:15
Большое спасибо!

А что должно показать МРТ кистей при РА?

Кроме РА, что еще могло так сильно повысить С-реактивный белок? Как вы считаете, похожа ли ситуация на развитие онкологии?

Врач еще порекомендовала сделать рентген стоп и тазобедренных суставов. Мама за последние недели уже дважды делала рентген. Необходимо ли сейчас еще такое облучение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-29 07:25
Наличие признаков артрита и теносиновита<div
Инфекционный процесс. Онкология тоже может, но это должна быть уже сильно запущенная стадия, когда другие симптомы и так говорят о наличии опухолевого процесса.

Не вижу большого смысла в рентгене. У неё не та стадия заболевания, чтобы там были какие-то изменения.
Римма 2022-09-29 10:25
Спасибо. На запущенной стадии онкологии в общем анализе крови тоже были бы изменения? У мамы все норма, отклонений, кроме СРБ, нет.

Где-то 3 недели назад у мамы был острый отит. Могло ли это повлиять?

Постараемся сделать МРТ кисти в ближайшее время.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-29 11:38
Римма, давайте Вы сделаете то, что я Вам написал первым вариантом терапии и напишите мне по результатам? Я Вам уже написал относительно того, что я думаю о квалификации врачей в России. Прежде чем лезть в дебри онкологии и доводить себя и маму до психиатрии надо более банальные вещи исключить, тем более что тут клиника очевидная. С МРТ я бы повременил. Это не золотой стандарт диагностики в Вашем случае. Лучше проба с преднизолоном. Быстрее, надёжнее и дешевле.

Парадокс: когда я говорю что-то, обосновывая каждый свой ответ с точки зрения доказательной медицины, это в голове не оседает, пролетает мимо через два уха. Но вот стоит только какому-то идиоту обронить слово "онкология" - это садится сразу же в подсознание и не выковыривается потом ничем.
Римма 2022-09-29 11:46
Напишите, пожалуйста, как провести пробу преднизолоном.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-29 12:24
15 мг утром в течение недели. Через 3 дня напишите, как обстоят дела с жалобами.
Римма 2022-09-29 23:25
Большое спасибо за помощь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-01 09:06
Всегда рад