Ревматоидный артрит. Обострение. Преднизолон

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Хронические заболевания: Колит, язва в анамнезе, панкреатит. Цистит, артриты. Остеохондроз
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста. У мамы (91 год) очень сильно начали болеть суставы, скованность по утрам, тяжело двигаться. В 2011 году было очень сильное обострение, практически не двигалась. 6 месяцев разных диагнозов и мучений. Преднизолон небольшим курсом назначил ревматолог. Врач сказала на основании высоких титров СОЭ и СРБ, что это ревматоидный артрит. Стало гораздо лучше. Конечно боли все это время появлялись. Но справлялась мазями и нестероидн. Преп. С ноября боли и скованность все увеличивались. 12 января СОЭ105, СРБ-65,4, РФ в норме, ферретин178. Терапевт , назначила Костарокс 60(этерококсиб) и консультацию ревматолога. . мама пропила лекарство 2 недели. После отмены боли стали усиливаться. Наконец смогли свозить к ревматологу. Врач назначила преднизолон по 3таб. В сутки месяц, потом снижать. Предполагает, что это ревматоидная полимиалгия, а не ревматоидный артрит. Сказала по анализам будет корректировать. Анализы пришли, а связаться с врачом не могу, будет только 13 февраля. Сегодня СОЭ105, СРБ-32, РФ- норма, креат -норма. Са ионизированный -норма. Вит Д не пришел. Но МАМА пьет его давно. Еще сделали рентген кистей и тазовых костей. Доктор сказала, для дифференциации диагноза. Описание снимков тоже есть. Маме стало намного лучше, пока пила 14дней костарокс, но в анамнезе язва, куча хронических заболеваний, одна почка. Теперь начала принимать преднизалон 3 т утром. Мне показалось, что 3 табл, это слишком много, она тогда в 2011 г пила 1,5 таблетки 10 дней, потом по 1 таблетке еще 2 недели кажется и начала двигаться. Просто не знаю, как быть. Боюсь побочных явлений, но и с болью ей очень тяжело жить. Или эта доза норма и до 13 января можно смело ее давать маме, пока не появится доктор? С уважением, Наталья Дмитриевна.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 января 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 09:59
Да, скорее всего речь идёт о ревматической полимиалгии. Лечение проводится исключительно преднизолоном. Курс лечения до 2 лет! Отмена препарата на более раннем этапе спровоцирует рецидив. Дозировку можно брать меньше (см. Ниже). Есть тут одна проблема: в таком возрасте терапия преднизолоном обязательно требует назначения бисфофсонатов для предупреждения развития остеопороза, который неминуемо будет в таком возрасте на терапии преднизолоном вне зависимости от значений Т-критерия на денситометрии. Как давно Вы сдавали анализ на креатинин?

1. Преднизолон в милиграммах

15-0-5 мг 1 неделя
12,5-0-5 мг 1 неделя
12,5-0-2,5 мг 2 неделя
10-0-2,5 2 недели
10-0-0 3 недели, затем снижаете на 1 мг каждые 3 недели до 5 мг, и остаётесь на такой терапии до 1,5 лет.

Если во время снижения преднизолона вернутся мышечные боли, нужно будет повысить дозу на одну ступень назад и снижать снова по той же схеме. Если будет 3 таких рецидива - пишите мне.

2. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в день 7 дней, затем один раз в неделю.
Наталья Дмитриевна 2021-02-01 14:30
Добрый день, доктор! Огромное спасибо за такой быстрый отклик на мой вопрос! В анализах от 30января: Креатинин 72,2
. вит Д -15,8. СОЭ -37, (я ошибочно повторила СОЭ от 12 января (тогда был показатель 105.) остальные анализы в письме правильные. Мама принимает постоянно АльфаД3 Тева 0,5 мкг 1 раз в день. Этот препарат оставить? И, если оставить, то вит Д меньшую дозу надо? . Преднизолон нужно принимать после еды?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 15:19
В этом препарате не может быть витамина Д, потому что это жирорастворимый витамин. Он может существовать только в виде масляных капель или шариков. Если вы почитаете состав - там так же ни о каком витамине Д речи не идёт. Витамин Д называется холекальциферол. Это очередной развод российских пациентов аптеками. Пустышка, которая ничего не даёт.

Преднизолон принимать утром. По отношению к приёму пиши - всё-равно. В первую неделю лечения контролировать сахар и артериальное давление. Писать мне при любых изменениях.

Для терапии остеопороза:

Адендронат 75 мг один раз в неделю натощак, запивать большим колличеством воды. 1 час после приёма таблетки не ложиться.
Наталия 2021-02-01 16:16
Доктор. В Москве алендронат 70мг, 75 не могу найти. Подойдет? У мамы естественно сон плохой. Можно только утром принимать преднизолон? , в Вашей схеме еще вечер 5мг.
Еще, ей когда то выписали амитриптилин на ночь 1 таб. Для улучшения сна, уменьшения плаксивости и снижения порога чувствительности. Она периодически курсами его пьет. Вроде бы помогает. Это не помешает лечению преднизолоном? Конечно сейчас много новых антидепрессантов, но выписать их проблема. А это лекарство у нас пока есть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 16:29
Да. возможно я ошибся в дозировке.

Если принимать только утром, то ночные боли никуда не денутся. Скорее всего, спит она плохо именно из-за болей.

Амитриптилин по необходимости.