Ревматоидный артрит побочки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, камни в желчном пузыре
Здравствуйте, у моей мамы ревматоидный артрит, диагноз поставили уже 4 мес назад, сначало врач назначила метипред по 1 т в д. 2 недели, потом по 0,4 в день 2 нед. Когда начала пить метипред боли в руках ушли, была небольшая скованность, хотя к концу боли опять немного беспокоили. После этого курса назначили араву по 1 т в день, после 2 недель приëма появилась сильная тошнота, вплоть до рвоты, и сильные боли в желудке. Прекратили пить араву, тошнота немного стихла, боли в руках и теперь в ногах прибавились, поднялась температура днëм 37,5 ночью 38, по совету терапевта проколола цефтриаксон, температура снизилась до 37. Сдали анализы креативный повышен, с реактивный белок повышен сильно и по аст немного повышен. Съездили к другому ревматологу, она прописала опять метипред только по 0.5 т в день и сульфасалазин по 2 т в день вместе с омепразолом. Через 2 д приëма возвратилась сильная тошнота, до рвоты, постоянно отхаркивается прозрачная слизь, и нижняя губа вся распухла и покраснела. Что делать из-за постоянной тошноты мама почти ничего не ест, сильно похудела и сил больше нет. Метотресат сразу скажу не назначают потому что больная печень, панкреатит. Посоветуйте что делать, хотябы как вылечить распухшую губу и постоянный выделения слизи, она говорит, что еë из-за за этого еë тошнит? Состояние ужасное.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 10:07
Пришлите мне результаты всех сданных анализов, а так же фотографию распухшей губы.

Как поставили диагноз панкреатит? Чем себя проявлял?
Наталья 2021-02-01 10:17
Панкреатит поставили давно, в молодости был перенесён гепатит б, печень увеличена, но не сильно делали УЗИ в октябре.
Наталья 2021-02-01 10:20
Наталья 2021-02-01 10:29
Наталья 2021-02-01 10:48
Фото плохо получилось
Наталья 2021-02-01 10:18
Наталья 2021-02-01 10:32
Узи
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 11:50
Что это за сыпь по всему телу?

Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типом свечения, ревматоидный фактор, АЦЦП, общий анализ мочи?
Наталья 2021-02-01 12:16
Анф не сдавали, ревматоидный фактор отрицательный
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 12:25
У Вашей мамы не ревматоидный артрит, а системная красная волчанка. У мамы есть признаки волчаночного нефрита. Это самое тяжёлое осложнение волчанки, требующее незамедлительной терапии! В моче выраженная протеинурия (1 г/л), в анализе крови полицитопения (снижение всех ростков кроветврения) + имеет место выраженный системный воспалительный процесс. Вам нужно срочно начинать терапию преднизолоном (расписана ниже), для подавления системного воспаления.

Никакого панкреатита у Вашей мамы нет. То, что он был много лет назад, не означает, что он хронический. С печенью тоже всё в норме. АСТ может быть повышена не только при повреждении клеток печени и значения минимально завышены.

Срочно сдавайте анализы, указанные в сообщении выше, а так же дополнительно к ним: комплемент С3 и С4, антитела к двухспиральной ДНК, Гамма-ГТ, амилаза, липаза. После сдачи анализов пишите мне. Нужно будет подбирать базисную терапию. Не исключено, что понадобится госпитализация.

Передавайте от меня огромный привет тем идиотам, которые калечили Вашу маму всё это время и умудрились проглядеть системную красную волчанку. Вам надо обращаться в суд. Это не лезет уэе ни в какие ворота.

1. Преднизолон по следующей схеме:
50 мг один раз в  день в течение 5 дней, зачем 40 мг один раз в день в течение 5 дней, затем по схеме:
20 - 0 -10 мг 5 дней (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 2 недели
17,5 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 0 мг 2 недели
затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до 1 года. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся можно заменить на метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся симптомы заболевания, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Через неделю сдать анализ крови повторно на СРБ общий анализ мочи!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. Алендронат 75 мг один раз в неделю, утром. Запивать большим количеством воды. 1 час после прёма препарат не ложиться. Терапия остеопороза назначается привентивно с учётом возраста, наличия ревматологического заболевания и длительной терапии преднизолоном. В этом случае терапия начинается от значений Т-критерия 0/-1. Тем не менее,

5. При первой возможности обязательно сделать рентгеновскую денситометрию бедра и поясничного отдела позвоночника. Возможно потребуется замена терапии на более сильные препараты.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
Наталья 2021-02-01 12:54
Я поняла вас, но у нас нет других высыпания на теле, кроме губы, и мы делали рентген рук который показал ревматоидный артрит, и УЗИ почек делали месяц назад всë было норм? Метипред она и так пьëт, 0,5 т в день, но когда ранее она пила по целой улучшение сразу наступило, а теперь нет все тошнит и выворачивает от запаха еды.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 13:11
Насколько я вижу по снимку - там пятна на груди, часть из которых намазаны зелёнкой.

УЗИ почек показывает только структурные изменения, типа кист и опухолей, а так же всё, что отвечает за мочевыводящую систему. Фильтрационную функцию оно никак не покажет. Тут только анализы.

Рентген не показывает ревматоидный артрит. Только непрямые признаки или тяжёлые разрушения суставов. На рентгене есть изменения в межфаланговых суставах. Но они могут отмечаться при ряде других заболеваний и в любом случае это не объясняет массивную протеинурию.

По причину проблем с ЖКТ назначены дополнительные анализы, которые указаны в предыдущем сообщении
Наталья 2021-02-01 13:27
Спасибо за рекомендацию, за внимание!