Реактивный артрит, боль в шейном отделе позвоночника и в ногах

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, цистит, ЖКБ
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.29 декабря появились сильные боли в животе (поноса, рвоты ничего не было, только боль) думала ПЖ использовала спазмолитики боль уменьшалась, но не прекращалась, через 3 дня поднялась температура до 38. После прокапала дня 3 метронидазол 2 раза в день, стало легче боль ушла. Где-то 6-7 января начал болеть очень сильно шейный отдел позвоночника, не могла поворачивать головой. Думала может защемило, начала делать в/м инъекции нпвс, становилось легче, но ненадолго. После, где-то 11 января начали болеть ноги (на левой ноге, стопа полностью болела, на правой мизинец) боль была перемежающая, могло болеть в области таранной кости, иногда в области ахиллова сухожилия, по утрам была ужасная скованность не могла ходить минут 5-10 после боль уменьшалась, долгое время хромала. Левый голеностопный сустав был отёкший. Обратилась к ортопеду сделала снимки, он сказал, что с его стороны ничего нет, посоветовал обратиться к ревматологу. И вот по совету ревматолога сдала анализы. Назначила лечение метипред 4 мг 1 раз, сульфасалазин 2 р, через 10 дней отменила, и назначила систему реамберин, гептрал, дексаметозон 4 мг, цефотаксим 2 г на 5 дней. После левофлоксацин 500 х 2 раза 3 дня, после по 1 табл 5 дней. На данный момент лечение такое левофлоксацин 1 табл (уже около 3-х недель принимаю), метронидазол 250 мг 2 таб х 3 раза 6 дней, сейчас 250 мг 1 таб х 3 раза(уже в общем дней 10 идёт приём), флуконазол, омепрозол, остеогенон, ацеклагин принимала 1 мес(завершила приём). Ко всему этому появилась скованность и отёк в правом коленом суставе. На сегодняшний день спустя 2 мес после начала болезни скованности меньше, по утрам встаю с незначительной болью в ногах, ну и шея конечно также беспокоит. Но боль в ногах и в шее до конца не ушла. Диагноз реактивный артрит. Хламидии и уреаплазма -отр. Врач сказала, что может перейти в ревматоидный артрит, это так? Может еще что-то в лечение нужно добавить, доп. Анализы? Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 марта 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-10 11:25
Отменяйте все антибиотики, это не бактериальная инфекция и передавайте привет тем, кто их вам выписал. Это не ревматоидный артрит, даже близко.

Вам надо сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь. Если будут положительные - срочно делать колоскопию. Скорее всего, у Вас болезнь Крона или неспецифический язвенный колит.
Аида 2021-03-18 13:44
Андрей Анатольевич, здравствуйте! По вашему совету решила сразу пойти на колоноскопию(результат приложу). Так же повторила анализы крови, и дополнительно сдала аццп. Врач, у которого я наблюдаюсь все также не исключает ревматоидный артрит, хотя до этого ставила реактивный артрит. Коленный сустав отекает, и при сгибании разгибании возникает боль(прям как будто сдавливает мышцы, чувствую напряжение), это носит постоянный характер, сейчас пару дней делаю диклофенак отёк стал меньше, но после долгой ходьбы чувствую, что отёк все равно нарастает. Врач назначает препараты для лечения Ревматоидного артрита, хоть аццп, РФ отр, ее смущает высокое СРБ, но я пока отказалась принимать эти тяжёлые препараты. У меня сомнения поэтому поводу. Что скажите насчёт анализов? И куда дальше копать? Спасибо!
Аида 2021-03-18 13:45
Аида 2021-03-18 13:47
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-20 10:08
Очень странное заключение колоскопии: они описывают гиперэмию слизистой и отёчность, но в заключении никакой информации по этому поводу. Биопсию взяли?

У Вас выраженное системное воспаление в добавок ко всему. Вам нужна терапия преднизолоном.
Аида 2021-03-20 11:07
Нет, биопсию не взяли! Я сказала врачу, что предполагают болезнь Крона или НЯК. Врач сказал, что ничего патологического не видит. На данный момент я принимаю метилпреднизолон по 4 мг х1 р, с 20 января и по сей день. Лечение, которое назначил эндоскопист приложила(но я пока не начала принимать эти препараты). Скажите пожалуйста какой у меня предположительный диагноз? Возможно ли, что это все таки ревматоидный артрит? Какие-то дополнительный анализы нужны? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-21 21:55
И на преднизолоне состояние улучшилось? Те, анализы, которые вы сдавали (СРБ) так же были сданы на преднизолоне или до начала терапии?
Аида 2021-03-22 11:10
Анализы были сданы во время приёма метипреда
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 00:12
У Вас крайне выраженное системное воспаление, не смотря на терапию метипредом. Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типом свечения?
Аида 2021-03-24 07:11
Нет, не сдавала! Аццп сдавала (прикрепляла в сообщениях выше) показатель в норме. Этого не достаточно для исключения ревматоидного артрита или других системных заболеваний?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 12:45
АНФ сдавайте обязательно. Если будет отрицательный, то скорее всего речь о серонегативном ревматоидном артрите.

Когда сдадите анализ - напигите мне. Вам нужна другая схема терапии преднизолоном + базисная терапия.