Обострение подагры

Спрашивает: Татьяна Александровна Воронина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит/подагра
Здравствуйте, У меня диагноз ревматоидный артрит +подагра. С сентября кололи метотрексат он спровоцировал обострение подагры. С января месяца острая боль в ноге в области голеностоп отек и покраснение каждый день. Ходить очень тяжело. Принимаю метепред -8т. ежедневно/нпвс/пропила колхицин/кололи дексаметазон 5 дней по 8мл. Соблюдаю диету.
1. Подскажите как можно облегчить состояние(ТАБЛЕТКИ/УКОЛЫ/МАЗИ)
2. Можно ли принимать Аллопуринол во время такого обострения?
СПАСИБО
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-06 18:10
Уважаемая Татьяна Александровна,

Расскажите подробнее, как были выставлены оба диагноза? Мне очень сомнительно, что имеется место острый приступ на преднизолоне в сочетании с колхицином. Что-то тут не так.

Прошу Вас так же прислал фото пораженного сустава

С уважением, Андрей
Татьяна Александровна Воронина 2020-04-06 20:28
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-06 22:18
Меня интересует с чего все началось, какие суставы были поражены, какие жалобы беспокоили?
Татьяна 2020-04-07 12:03
Сначала болел и распухал большой палец на ноге позже начали колени, локти. Потоянная боль и дефомция суставов ног(стопы) и пальцев рук
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-08 11:15
По какой схеме Вы принимали Колхицин?
Татьяна 2020-04-09 12:17
Первый прием 2 таблетки потом через 2 часа 1таблетку. На следующей день каждые 2 часа 2 таблетки. Итого за день 12 таблеток
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-09 12:56
Вы сдавали какие-нибудь анализы во время текущего обострения?

Пришлите мне, пожалуйста фотографии сустава, а так же фото кситей обеих рук и стоп.

Поймите меня правильно, я назначу Вам лечение, но мне нужно быть точно уверенным, что это именно подагра, а не септический артрит, например, или не флегмона.

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-04-09 21:39
Татьяна 2020-04-09 21:42
Татьяна 2020-04-09 21:49
Татьяна 2020-04-09 21:50
Снимки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-09 22:01
Я не вижу на снимке покраснения сустава, характерного для подагры. Скорее всего дело в обострении ревматологического заболевания. Вы сдавали анализы на ревматоидный фактор, АЦЦП и АНФ, прежде, чем был поставлен Ревматоидный артрит?
Татьяна 2020-04-09 22:02
Татьяна 2020-04-09 22:04
Татьяна 2020-04-09 22:05
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-10 00:16
Ревматоидный артрит очень сомнителен, тем более, что АЦЦП не определяли. Без этого анализа диагноз ревматоидный артрит поставить нельзя.

Так же очень сомнителена мне и подагра, с учётом присланных Вами фотографий.

Сдайте анализ крови на АНФ и АЦЦП.

У Вас самой или в семье есть псориаз?

Вы говорили, что отекал и краснел весь палец. Это действительно был весь палец целиком, или отдельный сустав?

Татьяна 2020-04-10 10:14
Нет псориаза нет и не было ни у кого. Отекал сам сустав
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-11 11:24
Я вот все думаю насчёт Вашего случая. Что-то тут не вяжется.

Сдайте, пожалуйста, общий анализ крови, СРБ, СОЭ, АНФ, ревма-фактор и АЦЦП, а так же мочевую кислоту.

Для обезболивания пока что аркоксия 120 мг один раз в день и анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раз в день.

Нужно понять, что конкретно с Вами происходит. Одновременно подагра, тем более в таком возрасте, и ревматоидный артрит мне крайне сомнительны. Тем более отсутствие эффекта от колхицина в нормальной дозировке в сочетании с преднизолоном.
Татьяна 2020-04-11 19:16
Анализы на сдавала на срб-повашен(точно не помню сколько)
Мочевая кислота примерно 140
Соэ в пределах 40(уже лет 6)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-12 13:53
И это на преднизолоне и метотрексате? Как давно Вы сдавали эти анализы?