Об ревматоидном факторе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сд 2, ра
Здравствуйте, у меня сверхпозитивный ревматоидный артрит, диагноз выставлен сентябре 2019 (АЦЦП-157, РФ-202), принимаю метотрексат 15 мг, вчера сдала анализы на РФ получила результат – отриц, такое возможно? Боли периодические в лучезапястных и голеностопных суставах.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 января 2020 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-31 12:27
Да, это возможно. Диагноз "Серопозитивный ревматоидный артрит" ставится в случае, если хотя бы однажды за всю историю заболевания РФ был повышен. Тем не менее, этот показатель, ровно как и АЦЦП, не отражает активность процесса, поэтому постоянно сдавать и контролировать их не нужно. Что отражает активность процесса, так это воспалительные маркеры: СРБ, СОЭ, фибриноген. Их, а так же контрольные анализы для оценки функции печени и почек (с учётом приёма Метотрексата) необходимо сдавать регулярно.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-02-01 18:18
Спасибо за ответ. Анализы назначила терапевт, к ревматологу в середине февраля. Анализы все в норме, срб отриц, соэ 20, в начале месяца соэ было 39.