Ревматоидный артрит, как узнать

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Атрофический колит
Здравствуйте, беспокоят ноющие боли в суставах, плохая подвижность пальцев рук и слабость рук. Сделала рентген стоп и кистей. Фото прилагаю. Терапевт ставит ревматоидный артрит. Подскажите, пожалуйста, какие анализы - обследования можно пройти, чтобы исключить (подтвердить) ревматоидный артрит? Чтобы не сидеть просто так пока жду направление к ревматологу.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 июня 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-21 10:43
СРБ, СОЭ, АНФ с определением титра антител и типа свечения, АЦЦП, ревматодный фактор.
Алена 2022-08-22 17:21
Здравствуйте. Прочитала, что кровь на ревматоидный фактор можно сдавать только через две недели после прекращения принятия лекарств. Я пью целую кучу препаратов и отменить их нет возможности. Значит ли это, что анализ придет ошибочный?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-23 07:28
Это чушь. Титры ревматодного фактора не меняются во время лечения
Алёна 2022-08-31 08:07
Здравствуйте. Пришли результаты анализов на срб и ревматоидный фактор. Помогите, пожалуйста, разобраться. Если смотреть на референсный интервал, то вроде норма. Но мой терапевт говорила, что в норме они должны быть только отрицательными.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-31 08:46
Ваш терапевт не компетентна. Это отрицательный результат анализа.
Алёна 2022-08-31 09:06
А можно на фоне этих результатов полностью исключить ревматоидный артрит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-31 09:08
У Вас нет системного воспалительного процесса, что уже само по себе делает диагноз сомнительным. Кроме того нет антител, способных приводить к развитию этого заболевания. Так что я бы сказал, что диагноз исключается на 99%
Алёна 2022-08-31 09:21
А другие аутоиммунные заболевания можно исключить? Терапевт говорила, что при любых аутоиммунных заболеваниях ревматоидный фактор их покажет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 09:28
Алёна, давайте Вы мне не будете цитировать тот бред, который Вам сказала Ваш "терапевт". Ещё раз повторяю: она не компетентна в этих вопросах.