Постковидный аутоиммунный ревматоидный артрит?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте! Переболела ковид в январе без госпитплизации. Гипотериоз, удалена грыжа поясничного отдела, и ГЗТ. Посткоаид проявлялся жжением, мурашками, покалыванием ног, а теперь с июня и рук. Привилась спутником в мае. Кисти стали плохо с сгибаться. Вены тянет. Суставы не болят. Вены набухшие мешочками между суставами. СРБ 48. РФ 96. Что посоветуете? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-15 19:32
А зачем Вы прививались, если уже переболели?

У Вас выраженное системное воспаление.

Нужно сдать общий анализ мочи, АНФ с определением титра антител и типом свечения, ревматодный фактор. Так же необходимо сделать рентген грудной клетки и УЗИ органов брюшной полости
Лариса 2021-07-15 20:39
Переболела в январе. В феврале кт было чистое. Привилась в мае. Только место укола поболело. Из симптомов сейчас кисти рук беспокоят, вены, тянет., мышцы побаливают. Утром особенно. Поэтому и сдала на рф и срб. Давление, температура и сатурация в норме все полгода. Почему Вы думаете, что системное воспаление?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-16 23:16
Высокий СРБ. Плюс ревматодный фактор повышен. Скорее всего это ревматодный артрит, но без анализов не скажешь

Я в предыдущем сообщении ошибся. Вместо ревматоидного фактора должно стоять АЦЦП. Именно его надо сдавать. Написал машинально.
Лариса 2021-07-22 22:58
СРБ пересдала. Было 48 стало 36. Иглорефлексотерапия 3р в день, массаж 2 р в день, йога 1 раз в день, метипред 1т. 4мг утром, детролекс 1 т днем и троксерутин гель на кисти и стопы днем., найз гель вечером на кисти и стопы. Плюс лтироксин и женская згт как всегда последние 8 лет. Состояние улучшается. Физическая нагрузка негативно влияет. Аццп в лаборатории не было. Это не похожн на полинейропатию?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-23 08:14
У Вас сохраняется системный воспалительный процесс и продолжается разрушение суставов. Такая доза Преднизолона является поддерживающий, а не лечебной. Мазать Вы можете хоть лыжной мазью. Любые заболевания, не относящиеся к кожным, никак не реагируют на мази. Это эффект плацебо за счёт локального охлаждения.

Вам нужна полноценная терапия ревматоидного артрита. Я могу расписать схему терапии, если согласны всё делать строго по схеме.

АЦЦП есть в любой сетевой лаборатории. Его необходимо сдать для подтверждения диагноза, чисто юридически.
Лариса 2021-07-28 10:58
В данный момент я в качестве сопровождающей мужа инвалида 1группы нхожусь в специализированном спинальном санатории им. Бурденко в Саки в Крыму. Анализ Аццп сделаю. Подскажите, какие процедуры мне можно поделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-28 11:10
Подводный электрофорез, эрготерапия для кистей, хладотерапия (холодный воздух или грелки со льдом). Для переферических суставов: ионтофорез, раздражающие токи.
Лариса 2021-07-30 10:27
Делаю акупунктуру и токи. Массаж аппаратный. Хочу пойти на ручной массаж и иглорефлексотерапию. Принимаю ванны в рапе озера Саки. Сдала в инвитро срб, рф, и аццп. Через три дня будут результаты.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-30 14:36
Напишите по получении
Лариса 2021-08-01 17:24
Аццп 3
Срб 0.6
Ревмофактор меньше 20
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-01 21:17
А как в целом самочувствие сейчас?
Лариса 2021-08-02 07:02
Самочувствие улучшается. Боли в мышцах уже редкость. Отек потихоньку уменьшается. Утром меньше скованности кисти. Вечером жжение кистей сохранилось. Сохраняется усталость и потливость. Суставы в порядке. Продолжаю ванны рапы, массаж 3р в день. Реефлексотерапия 2 р в день. Детралекс однократно. Троксерутин мажу утром и вечером. Отвар шиповника в течении дня. Холодовые компрессы однократно. Купаюсь в море). Надеюсь избежать диагноза аутоиммунный ревматоидный артрит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-02 09:05
Это могла быть первая манифестация. Она часто спонтанно уходит в ремиссию.
Лариса 2021-08-02 21:35
И что мне теперь делать? Есть ли лечение в таких случаях?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-02 21:55
Мы назначаем иногда сульфасалазин. Но в основном в случаях, когда сохраняется некий воспалительный процесс. Судя по анализам у Вас его нет вовсе. Я бы ничего не делал пока что. Просто динамическое наблюдение. Не исключено, что заболевание себя больше никогда и не проявит.
Лариса 2021-08-03 22:32
Спасибо Вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-03 22:36
Рад помочь.