Воспаления(болезненные) на суставах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
4 года лечили ревматоидный артрит. Началось с набухания суставов пальцев. Все анализы, которые назначал врач, не выявили ревматоидный артрит, но по рентгену поставили 1 стадию и остеопороз. Происходит воспаление с интервалом в 3-4 месяца. Последний визит к ревматологу закончился постановкой диагноза- вегетососудистая дистония, а ревматоидного артрита нет и не было. Сейчас беспокоят воспаления(на фото). Если сжать пальцы, зацепить место воспаления возникает боль. Так же воспаление обнаружилось не только на кистях с тыльной стороны, но и на ладонях и на локте. Просьба помочь, т. к уже немного запуталась.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 августа 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 17:49
Давно у Вас такие высыпания?
Елена 2022-08-13 18:25
Началось ещё в старших классах, сначала было только на мизинце, думали, что от письма. Потом на несколько лет пропало. Последние 4 года появляются с интервалом в 3-4 месяца, после проходят
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 22:51
В семье псориаза не было?
Елена 2022-08-14 07:55
Нет, псориаза ни у кого не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-14 08:27
У Вас на стопах, случайно, нет избыточного ороговения кожи?
Елена 2022-08-14 08:38
Кажется избыточного нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-14 09:08
В общем первое, что приходит на ум: псориаз и псориатический артрит, но очень уж не типичные высыпания. Надо бы исключить всё остальное для начала.

Сдайте АНФ с определением титра антител и типа свечения, СРБ, СОЭ, комплемент С3 и С4. Я так понимаю, ревматоидный артрит исключали анализом на ревматоидный фактор и АЦЦП?
Елена 2022-08-14 10:37
Да, исключали по анализам на ревматоидный фактор, аццп, так же были анализы на красную волчанку, не подтвердилось.
Хорошо, сдам анализы, спасибо Вам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-17 22:08
Такое впечатление, что у нас врачи учились по сериалу "Доктор Хаус". Чуть что, им сразу мерещится волчанка. Но самое главное, что исключать они её так же не умеют.