Анализы на ревматоидный фактор

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Кпл, шейный остеохондроз.
Здравствуйте, начались боли в руках и онемение пальцев рук по ночам и утром. Тяжелая работа, хруст в кисти. Взяли анализы, подозрение на ревматоидный артрит. Это может быть он? В результатах анализов ничего не понимаю. На одном листке одно а другом другое. Помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 декабря 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-11 11:28
99%, что нет.

Сделайте тест, как показано на снимке, локти держите как можно ниже. Боли в кистях появляются?
Анна 2022-12-11 12:56
Сделала тест, боль появилась в кисти справа, эта рука у меня и болела, при круговом вращении слышится щелчок. Принимала неделю мидокалм, ночные боли и скованность прошла, но щелчки кисти настораживают, и боюсь что боли вернуться. По анализам на ревматоидный фактор, что он значит? Объясните пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-11 15:30
У Вас ревматоидный фактор ниже минимальных его значений. Кроме того, нет системного воспалительног опроцесса, что исключает ревматоидный артрит. Успокойтесь

У Вас, судя по всему, тунельный синдром запястья. Делайте ЭНМГ и обращайтесь к ортопедам, нужна операция, если подозрение подтвердится.
Анна 2022-12-11 17:18
Спасибо за ответ, успокоили. Невролог проверив меня сказал, что мне не к нему и направил к ревматологу, а он будет только в следующем году. Что такое ЭНМГ? И будет ли что-либо видно на рентгене кистей? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-11 18:41
Рентген не нужно делать, бестолку. Лишняя лучевая нагрузка. ЭНМГ - электронейромиография.
Анна 2022-12-11 21:09
Меня ещё беспокоят высыпания в основном на ногах. В виде засосов. Первое пятно появилось в марте, на сгибе ноги, потом оно расползлось и в течение месяца или нескольких прошло, но появилось в другом месте и на другой ноге, разной формы. Похоже на засосы. Скажите пожалуйста, это имеет какое-то отношение к сопутствующему. Надеюсь это не васкулит?
Анна 2022-12-11 21:11
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-11 21:24
Обратитесь к дерматологу. Системного васкулита у Вас нет на 100%. Кожные заболевания, в том числе локальные васкулиты, я исключить не могу. Это не в моей компетенции, поскольку не относится к ревматологическим заболеваниям