Анализы на ревматоидный артрит

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Болят кисти рук и тянущие боли от локтя уходит в кисти, как будто была нагрузка на руки.
Присутствует гуляющая боль в области кисти, запястья, ночью крутит кисти рук. Такие обострения были периодически. Болят обе руки одновременно. Сейчас добавилась симметричная боль в мизинцах, особенно болит и совсем немного припух сустав на мизинце правой руки средняя фаланга, при сгибе хрустит.
Хочу исключить ревматоидный артрит какие анализы лучше сдать?

1. Клинический анализ крови (c лейкоцитарной формулой)
2. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
3. С‑реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью)
4. Ревматоидный фактор
и какой анализ правильнее сдать

Антитела к цитруллинированному виментину (анти‑MCV) или
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду.
Категория: Ревматолог

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 18:42
Все, кроме MCV. Анализ не обладает достаточной информативностю для диагностики.