Ревмтоидный артрит

Спрашивает: Рашида
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хроническая крапивница, эндометриоз, холецистит,
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня болят все суставы. Бывает и одновременно и по одному. По коленям поставили артроз 2 степени. Сейчас сильная, острая боль в области запястья обеих рук, со стороны локтевой кости при сгибе, преимущественно с левой руки. Острая боль бывает при хватательных, вращательных движениях, когда что-нибудь поднимаю. В остальное время тянущая, ноющая боль. Отдает боль в ладонь, в мизиницец, в мышцы предплечья Бывает перед обострением озноб, без температуры. Суставы на кистях пальцев, немного покрасневшие. Все движения сохранены. Мне хирург назначил три диклофенака, нимесулид 5 дней. Мазь вольтарен. Помогло на неделю. Через три дня приходиться пить мелоксикам, что бы как то продержаться. К ревматологу попасть в условиях карантина нет возможности. У моей мамы и родственниц по маминой линии у всех ревматоидный артрит. Я конечно понимаю, что заочно оценить картину на 100 % невозможно. Но все таки, подскажите как мне быть дальше. Ревмафактор никогда не был положительным. Спасибо большое за помощь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-09 14:35
Уважаемая Рашида,

Это точно не ревматоидный артрит. Для него характерно воспаление даже при отрицательных аутоимунных маркерах. У Вас же СРБ в крови отсуствует.

У Вас нет, случайно, псориаза?

Мне кажется, или у Вас на фото 3 и 4 пальцы как бы отечные? Собирается ли кожа над фалангами пальцев в щипок?

С уважением, Андрей
Рашида 2020-05-11 11:04
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо Вам за ответ. Установленного псориаза нет, но на локтевых сгибах иногда кожа шелушиться. Над некоторыми пальцами кожа собирается в щипок. Ренгенолог мне сказал, что что у меня по снимку артрит и остеапороз. А у врача я еще не была. Как вы считаете, что у меня показывает снимок. И к какому врачу мне лучше обратиться к ревматологу или ортопеду. Какие дополнительные исследования провести. Спасибо. Здоровья Вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-11 12:04
А над какими пальцами кожа в щипок НЕ собирается?

Артрит на рентгене увидеть не возможно. Вот вообще никак. Остеопороз по кистям рук и коленным суставам не диагностируют. Я никаких драматических изменений на рентгене у Вас не наблюдаю. И, как я сказал, лабораторно у Вас так же нет ни единого признака РА.

Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения. При любом резульате анализа напишите мне, я дам дальнейшие рекомендации.

С уважением, Андрей.