Проблемы с суставами при боррелиозе

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, четыре года лечусь от боррелиоза. Стали болеть и распухать по утрам пальцы рук. Сделала рентген кистей рук. Подскажите пожалуйста: 1. Связаны ли мои проблемы с суставами с боррелиозом.2. Можно ли это вылечить 3. Видите ли вы на рентгене сужение щелей и эрозии? Спасибо!
Теги: мрт лучезапястного сустава описание, рентген кисти руки
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-01 19:13
Уважаемая Вера,

суставы у Вас отекают не от боррелиоза. У Вас нет воспалительного компонента. Такого просто не может быть.

Почему такое длительное лечение боррелиоза? На основании чего продлевается терапия?

С уважением, Андрей
Вера 2020-07-01 19:32
Терапия производится когда по анализам крови идёт резкое повышение Iq G и на основании отекших суставов рук. Колю цефтриаксон и бициллин-3.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-01 19:42
Вообще-то IgG - это антитела к заболеванию которые формируют длительный иммунитет. Острый процесс оценивается по повышению фракций IgM и IgA. Проще говоря Вас лечат от несуществующей более инфекции.
Вера 2020-07-01 19:59
Я была уже, наверное, у всех инфекционстов в своем городе. Ставят диагноз-хронический боррелиоз. В моменты обострения назначают поддерживающую терапию.
Андрей Анатольевич, а с чем тогда могут быть связаны мои проблемы с суставами, которые видны на рентгене?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-01 20:04
Ну всем пламенный привет от меня. Видимо, дипломы им выдавали в одном и том же переходе. Роль различных групп антител в имунном ответе проходят на 2 и 5 курсах института. Это знают даже студенты.

На рентеге никаких эрозий я у Вас не вижу, ровно как и всех остальных галлюцинаций, описанных рентгенологом.

Расскажите подробнее, как началось заболевание, какие суставы поражались, почему вообще речь зашла о боррелиозе?

Есть ли в семье псориаз?

С уважением, Андрей
Вера 2020-07-01 20:27
После укуса клеща сдала кровь и был выявлен боррелиоз. На все мои вопросы, про то что мои IqG -это уже перенеснное заболевание, а показатель острого заболевания Iq M у меня отсутствует, отвечают что боррелиоз это не герпес где действительно лечат только lq M, и в случаи с моей инфекцией прирост Iq G говорит о распространении болезни в организме.
Боли летучего характера, может заболеть коленка, может плечо. Но опухают только пальцы рук.
Псориазом никто не болел.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-03 00:12
Вы присланные анализы сдавали во время наличия отёков или после стихания симптомов?
Вера 2020-07-03 08:38
Кровь во время отеков а рентген во время стихания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-04 16:33
Возможно, что это действительно реактивный артрит на фоне перенесенного боррелиоза, поскольку поражение суставо как-раз и обусловлено циркуляцией антител к возбудителю. Это не связано с попаданием боррелий в суставы. Странно только тот, что нет повышение воспалительных маркеров, что для реактивного артрита вполне типично.

Какие жалобы у Вас имеются в настоящий момент?
Вера 2020-07-05 22:28
Беспокоит боль и скованность в пальцах по утрам, но не долгая. И испугало заключениепо рентгену
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-09 09:54
Я могу назначить Вам преднизолон в небольшой дозировке, чтобы подавить активность иммунной системы. Плюс в качестве профилактики рецидивов - сульфасалазин на срок до 1 года. Но по крови я не вижу у Вас активного воспалительного процесса. Поэтому жёстких показаний к такой терапии у Вас нет. Если согласны, я всё распишу.

Поделайте на кисти Парафиново-озокеритовые аппликации через день. Продаются в аптеках. Это должно помочь.

Никакие антибиотики Вам не показаны. Пожалейте свои почки и кишечник.

С уважением, Андрей
Вера 2020-07-09 14:39
Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое! Вы больше склоняетесь к ревматоидному или реактивному артриту в моем случае?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-09 15:19
К реактивному артриту на фоне перенесенного боррелиоза.