Симптомы Болезни бехтерева

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня постоянные жгучие боли я годицах и в позвоночнике более шести месяцев, может ли это быть болезнь бехтерева, есть постоянная небольшая температураи боли в мышцах, или что это может быть
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 10:27
Уважаемый Антон,

Когда возникают боли: при движениях или в ранние утренние часы после длительного нахождения в кровати?

Что облегчает боль: состояние покоя или движения?

С чего начались боли?

Отмечались ли у Вас в анамнезе боли при мочеиспускании, воспаление глаз с изменением формы зрачка, воспаления суставов?

С уважением, Андрей
Костя 2020-02-29 11:17
Да были боли в глазах, и при мочеспускание, ещё было боли в животе и в пахоаой области, одновременно с этим была сильная боль промеж лопаток, боли переодические с жжением, хрусты во всех частях тела, боли в поясницы в после сна позже проходят, на данный момент по моему в состоянии покоя они более выраженны
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 13:17
Сдайте анализ крови на HLA-B27, СРБ и СОЭ, антитела к хламидиям (кровь, а не мазок из уретры!), а так же сделайте рентген грудного поясничного отделов позвоночника в двух проекциях.

По результатам обследования будем думать насчёт диагноза.

С уважением, Андрей
Костя 2020-02-29 13:24
У меня в прошлом была хламидия pneumoniae, ну я её вроде как вылечил, общий анализ крови был хороший, реактивный белок 13.5, на снимках там вроде был как острый остеохондроз, хотя он и раньше был, сильные щелчки и боли в шеи но снимок без потологии
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 14:33
Я говорю о Chlamidia trachomatis. То, что Вы вылечели инфекцию, не говорит об отсутствии антител к возбудителю, которые при определенных условиях, в частности при носительстве гена HLA-B27 могут вызывать т. н. синдром Рейтера, он же реактивный артрит. Однако, HLA-B27 так же связан с возможностью развития болезни Бехтерева. Поэтому я Вас прошу сдеать указанные обследования. Бехтерев - диагноз ретнгенологический больше.
Костя 2020-09-20 23:54
Здравствуйте я сдал анализ крови на хламидии, положительный igg
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-21 08:35
Анализ делали количественный (с цифрами) илит качественный (положительный/отрицательный)?
Костя 2020-09-21 09:27
Без циров просто +
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-21 09:43
Остальные анализы, которые я просил, Вы сдали?
Костя 2020-09-21 09:48
В 27 у нас не делают, общий анализ крови хороший, рб 13, и алт немного повышено, снимок позвоночника есть протрузии в пояснице, в шейном грудном нестабильность, суставы только больше болеть начинают, тазобедреные боль в коленях, даже челюсть болит и щёлкает когда разговариваешь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-21 10:15
Посмотрите в платных клиниках. Это важно.

под Рб имелся ввиду СРБ?
Костя 2020-09-21 10:17
Да срб
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-21 10:35
У Вас имеет место воспалительный процесс, наиболее вероятно в следствие реактивного артрита. Вам требуется терапия преднизолоном. Реактивные артриты, как правило, не рецидивируют и полностью излечимы. Однако, если ген HLA-B27 будет положительный, потребуется дополнительная терапия препаратом сульфасалазин, поскольку в этом случае заболевание склонно к хронизации и рецидивам.

Я могу расписать терапию, но делать точно так как я скажу, никакой самодеятельности в этом случае.
Костя 2020-09-21 10:57
Ещё хотел сказать, что это как то связано с энтроколитом, были сильные боли в животе через некоторое время начались проблемы с сутавами, находили только как и говорил зламидии
Костя 2020-09-21 10:58
Да распишите пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-21 11:05
Сдайте анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь.

Я подозреваю у Вас наличие HLA-b27 ассоциированного заболевания. Они могут так же поражать кишечник. Терапия в любом случае связана с прежнизолоном.

Какие симптомы колита у Вас были?
Костя 2020-09-21 11:20
Боли в области апиндецита, боль в подвозжной области, стр ляюшая режишая боль, и жжение я ягодицах и промежности
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-21 11:25
Отмечались ли нарушения стула: длительно сохраняющаяся диарея, в частности?
Костя 2020-09-21 11:29
Да
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-21 13:45
Колоноскопию, я так понимаю, не делали?
Костя 2020-09-21 18:14
Нет, эренгент делал, без потологии
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-21 18:59
Рентген ничего не покажет в этом случае.

Вам нужно делать колоскопию, ОБЯЗАТЕЛЬНО, это крайне важно для диагностики и лечения. У Вас может быть болезнь Крона.

1. Метилпреднизолон по следующей схеме:

16 - 0 - 4 мг (количество милиграмм препарата утром-днем-вечером) 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждые 2 недели на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день и остаётесь на такой дозе. Если во время снижения дозы появится суставной синдром, нужно будет вернуться на предыдущую ступень и снова снижать по указанной схеме. Первую неделю регулярно мерить артериальное давление. Отменять препарат резко нельзя, это опасно

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые пять дней, затем один раз в неделю.

3. В случае развития бессонницы на фоне приёма преднизолона - зопиклон 7,5 мг на ночь.

4. При болях целебрекс 200 мг 1-0-1. Любые другие нпвс, кроме анальгина и аркоксии только под прикрытием омепразолом 20 мг.

С уважением, Андрей