Выпот в полости сустава

Спрашивает: олег
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Атапический дерматит
Здравствуйте уважаемые доктора, ребенку 6 лет,2 дня была температура 37.5-38, на 3 день на правой стороне лучезапясного сустава вышла шишка диам.0.8. сустав сам не болит, если трогать шишку боль. Сдали анализы аст 60, срб +++, в моче лейкоциты 15, УЗИ сердца норма остальное норма. Проделали уколы цифотриаксон 7 дней. Найз на сустав, ибупрофен 7 дней пили+омепрозол. Узи сустава небольшое кол-ва выпота. Через 7 дней асло 364, через еще неделю асло 474. шишка не заканчивается.,может бицилин 5 попробовать? Что сможете сказать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 08:56
Уважаемый Олег,

У ребёнка реактивный артрит. При нем назначение антибиотиков противопоказано. Так же не влияет на течение заболевания назначение НПВС. В таких случаяз показано нащначение преднизолона в определённых дозировках

Какой вес у ребёнка?

С уважением, Андрей
олег 2019-11-29 09:21
20 кг, Доктор, а шишка на запястье как скоро пройдет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 11:35
Вы не могли бы прислать фотографии т. н. "шишки"?
Олег 2019-11-29 13:37
Хорошо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 14:00
У ребенка реактивный артрит, ассоциированный с инфекцией (например, ангиной). У детей достаточно частое явление. Антибиотики в этом случае бесполезны, поскольку возбудителя в суставе нет, и реакция носит чисто имунный характер. Я бы рекомендовал инъекцию стероидного перпарата в полость сустава. Как альтерантива - системая терапия метилпренизолоном в соответствующей дозе. Но я бы не рекомендовал этого из-за отсутствия распространенного процесса и сосредоточении всего воспаления в единственном суставе. В качестве обезболивающего можно наносить любую ментолсодержащую мазь на область сустава (Лошадиная, например).

С уважением, Андрей
Олег 2019-11-29 14:04
Неделю назад сдавали асло было 364 вчера сдавали 470. на счет этого что беспокоимся.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 14:18
На этот счёт не стоит беспокоиться. Это как-раз и есть отражение имунного характера процесса. Если болей в горле больше нет и температуры тоже - антибиотики больше не требуются. Как я сказал, бактерий там больше нет. Но для того, чтобы антитела вывелись требуется время.

У детей само все отлично проходит, главное не мешать. Если же помимо отека сустава появится конъюнгтивит или присоединятся другие суставы - это показание к системной терапии преднизолоном.

С уважением, Андрей
олег 2019-11-29 14:20
Спасибо Вам за уделенное время, мы очень Вам благодарны)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 14:35
Выздоравливайте. Всего доброго.
Олег 2019-12-01 04:13
Здравствуйте, еще один вопрос, вчера дочь показывает боль в затылочной области, в интернете посмотрел, это опухли затылочные лимфотические узлы. До вчерашнего дня этих узел не замечали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-01 08:49
Есть ли боли в горле или в ушах?
Олег 2019-12-01 08:59
Болей в горле и в ушах нет, а шишка на запястье уменьшился и меньше жалуется
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-01 09:42
Воспаление затылочных лимфоузлов является проявлением инфекции в области шеи и лица, таких как эпидемический паротит (свинка), инфекционный мононуклеоз, ангина.

Вам следует обратиться к педиатру для дальнейшей диагностики.

С уважением, Андрей
олег 2019-12-01 09:55
Это получается не связано с реактивным артритом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-01 10:02
Я Вам уже писал, что реактивный артрит является следствием перенесенной инфекции, обычно ангины. Повышение АСЛ-О так же об этом свидетельствует, как и воспаление лимфоузлов.

С уважением, Андрей