Правильно ли назначил лечение врач?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, месяц назад заболел тазобедренный сустав и колена боль то мышечная то костная разлитая. Сделала рентген синовит коленного сустава и сакроилеит правосторонний тазобедренного. Сдала анализ мозаика инфекционный артрит нашли Иерсинию IgM, потом сдала кровь на патогенным иерсиниоз антитела IgM отрицательный. Ревматолог назначил сульфасалазин на 6 мес. Скажите поможет мне этот препарат? Еще я сдавала анализы ана, анса, Анф, срб отрицательный, повышен рф 30 при норме 14. И Асло 600 при норме 200. Общий анализ. Крови норма. На Асло не обратила внимание врач а почему. Вдруг это стрептококк разрушает суставы.? Поставила дз реактивный артрит.
Категория: Ревматолог

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-28 10:05
Уважаемая Карина,

АСЛО - это антитела к стрептококку. Они имеют значение при цифрах выше 900. Остальное в ревматологии никакого значения не имеет. Стрептококк "суставы не разрушает". Это аутоимунная реакция, не связанная с попаданием возбудителя в сустав. Кроме того, реактивные артриты протекают неэрозивно, тоесть хрящ на разрушают.

Но я очень сомневаюсь, что у Вас имеет место реактивный артрит

1. Они не затрагивают крестцово-подвздошные суставы

2. Протекают с выраженным воспалением, которого у Вас по лаборатоным данным нет (отрицательный СРБ)

У Вас в семье или у Вас лично псориаза нет?

Сакорилиит на рентгене не виден. Его можно точно диагностировать только клинически и по МРТ. Есть ли боли в спине? Если да, то когда возникают: в покое или при нагрузках и где локализуются?

С уважением, Андрей
Карина 2020-09-29 06:49
Здравствуйте псориаза нет, спина бывает болит не всегда, делала Мрт поясницы начальная стадия остеохондроза, начальные дегенеративные изменения пояснично кресцового отдела позвоночника, спондилоартроз. Уместен прием сульфасалазин?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-29 09:53
Что насчёт псориаза?
Карина 2020-09-29 14:00
Псориаза нет У меня и в семье Начиталась в интернете что сакроилеит при болезни Бехтерева. Так ли это? И что мне делать? Еще не описала по рентгену кости таза крестцово подвздошных сочленения слева без особенностей, щель справа неравномерно сужена, субхондральныц склероз. Тазобедренные суставы составные щели сохранены
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-29 14:17
Не только при Бехтереве. Но я Вам уже сказал, сакроилиит можно поставить только по МРТ. Рентген не показывает наличие воспаления. Так же как не виден на рентгене и синовит. Для этого делают УЗИ сустава.
Карина 2020-10-01 10:04
Здравствуйте ещё вопрос делала кт почек. На кт почек захватывается кпс? На кт почек в заключении написано деструктивных изменений в костных структурах на уровне исследования не выявлено?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-01 10:08
КТ не покажет воспалительных изменений. Только костные разрастания/разрушения. Воспаление к КПС проявляется в виде отёка костного мозга в области суставных поверхностей. Жидкость можно увидеть только на МРТ