Правильно ли назначил лечение врач?
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, месяц назад заболел тазобедренный сустав и колена боль то мышечная то костная разлитая. Сделала рентген синовит коленного сустава и сакроилеит правосторонний тазобедренного. Сдала анализ мозаика инфекционный артрит нашли Иерсинию IgM, потом сдала кровь на патогенным иерсиниоз антитела IgM отрицательный. Ревматолог назначил сульфасалазин на 6 мес. Скажите поможет мне этот препарат? Еще я сдавала анализы ана, анса, Анф, срб отрицательный, повышен рф 30 при норме 14. И Асло 600 при норме 200. Общий анализ. Крови норма. На Асло не обратила внимание врач а почему. Вдруг это стрептококк разрушает суставы.? Поставила дз реактивный артрит.
Категория: Ревматолог

7 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-28 10:05
Уважаемая Карина,
АСЛО - это антитела к стрептококку. Они имеют значение при цифрах выше 900. Остальное в ревматологии никакого значения не имеет. Стрептококк "суставы не разрушает". Это аутоимунная реакция, не связанная с попаданием возбудителя в сустав. Кроме того, реактивные артриты протекают неэрозивно, тоесть хрящ на разрушают.
Но я очень сомневаюсь, что у Вас имеет место реактивный артрит
1. Они не затрагивают крестцово-подвздошные суставы
2. Протекают с выраженным воспалением, которого у Вас по лаборатоным данным нет (отрицательный СРБ)
У Вас в семье или у Вас лично псориаза нет?
Сакорилиит на рентгене не виден. Его можно точно диагностировать только клинически и по МРТ. Есть ли боли в спине? Если да, то когда возникают: в покое или при нагрузках и где локализуются?
С уважением, Андрей
Карина 2020-09-29 06:49
Здравствуйте псориаза нет, спина бывает болит не всегда, делала Мрт поясницы начальная стадия остеохондроза, начальные дегенеративные изменения пояснично кресцового отдела позвоночника, спондилоартроз. Уместен прием сульфасалазин?
ревматолог 2020-09-29 09:53
Что насчёт псориаза?
Карина 2020-09-29 14:00
Псориаза нет У меня и в семье Начиталась в интернете что сакроилеит при болезни Бехтерева. Так ли это? И что мне делать? Еще не описала по рентгену кости таза крестцово подвздошных сочленения слева без особенностей, щель справа неравномерно сужена, субхондральныц склероз. Тазобедренные суставы составные щели сохранены
ревматолог 2020-09-29 14:17
Не только при Бехтереве. Но я Вам уже сказал, сакроилиит можно поставить только по МРТ. Рентген не показывает наличие воспаления. Так же как не виден на рентгене и синовит. Для этого делают УЗИ сустава.
Карина 2020-10-01 10:04
Здравствуйте ещё вопрос делала кт почек. На кт почек захватывается кпс? На кт почек в заключении написано деструктивных изменений в костных структурах на уровне исследования не выявлено?
ревматолог 2020-10-01 10:08
КТ не покажет воспалительных изменений. Только костные разрастания/разрушения. Воспаление к КПС проявляется в виде отёка костного мозга в области суставных поверхностей. Жидкость можно увидеть только на МРТ