Боль в ягодицах
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Рейно
Добрый день!
Возраст - 39 лет
Пол - женский
Рост – 1,6м
Вес – 60 кг
Не курю
Жалобы на боль, жжение в ягодичной области, в области копчика, иногда в складке между ягодицей и ногой продолжительностью около 2-х лет. Сначала просто крутило ягодицы внутри, потом добавилось жжение, потом и болезненные ощущения.
В наличии остеартроз ТБС 1ст.
По результатам МРТ илеосакральных сочленений выявили: признаки остеоартроза 1 ст. И асептическое воспаление латеральной массы крестца на уровне S2 (в структуре латеральной массы крестца на уровне S2 в зоне суставной поверхности, субхондрально определяется единичная зона гиперинтенсивного МР-сигнала в Т2 и PD режимах, размерами до 6*5 мм).
ОАК в норме, СОЭ 1 (норма до 20), СРБ 0,3 (норма до 5) – последние года два эти показатели точно не поднимались выше нормы.
Травматолог с подозрением на болезнь Бехтерева отправил к ревматологу, ревматолог говорит не моё, потому что там артроз, а не артрит ИСС, а кости лечит другой врач (как то так прозвучало).
1. Подскажите, что это может быть и кто лечит?
2. Могут ли эти диагнозы давать такую симптоматику?
3. Может ли быть воспаление при СОЭ и СРБ в норме.
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

46 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 20:30
У Вас есть диск с МРТ?
Как проявляется у Вас синдром Рейно?
Наталья 2021-02-09 21:40
Да конечно есть!
Рейно: у меня белеют пальчики на холоде.
ревматолог 2021-02-09 21:47
Вас обследовали на предмет наличия заболеваний, где синдром Рейно является одним из симптомов?
Пришлите мне папку DICOM с диска или папку с номером на worfeva@yandex. Ru
Наталья 2021-02-09 22:15
Папку отправила на почту.
По поводу обследований:
Делала капилляроскопию и сдавала ряд анализов:
АНФ (норма <1: 160)
май 2019 <1: 160
май 2020 <1: 160
АNА (Непрямой хемилюминесцентный иммуноанализ (CLIA) качественный тест на аутоантитела класса IgG к ядерным антигенам. Применяется смесь антигенов: SS-A 52 (Ro 52) – очищ., SS A-60 (Ro 60) - очищ., SSB (La) – рекомб., RNP/Sm – рекомб., Scl-70 - рекомб., Jo-1 – рекомб., dsDNA – синтетич., сentromere B – рекомб., mitochondria (PDC) – рекомб., экстракт ядер НЕр-2)
и в 2019 и в 2020 отрицательно
Антитела класса IgG к двуспиральной (нативной) ДНК (анти-дсДНК IgG) (норма до 20 Ед/мл)
май 2019 0,5 20 Ед/мл
май 2020 1,1 20 Ед/мл
Компоненты системы комплемента С3, С4 норма (норма С3 0,83-1,93 г/л, С4 0,15-0,57 г/л)
май 2019 С3 1,15г/л, С4 0,17 г/л
май 2020 С3 1,24г/л, С4 0,20 г/л
Циркулирующие иммунные комплексы ЦИК (норма <20 ед/мл)
май 2019 <0.1 ед/мл
май 2020 <2 ед/мл
Антинейтрофильные цитоплазматические антитела, АНЦА Ig G (норма <1: 40)
май 2020 <1: 40
На этом всё обследование закончилось.
Делали еще ангиографию:
Наталья 2021-02-09 22:18
Результаты ангиографии:
Наталья 2021-02-09 22:27
Я знаете как-то жила с этими белыми пальчиками и не тужила - думала просто такая реакция. А потом добрые люди напугали, я себя накрутила и в итоге после полугода нервов - у меня произошел случай после которого картина ухудшилась - это относится и к пальчикам, и к телу и кстати ягодицы тоже начало крутить - все в один день. Я сидела и из меня как будто "веревочки вытянули" (не знаю как объяснить) из рук и ног к кончикам пальцев и в правую половину головы.
в итоге в кончиках пальцев осталась как возня какая-то и боль (нажимать или брать кончиками больно было), кожа стала как мраморная и постоянно краснеет. Правая половина головы болела пол года точно и я периодически ее ощущаю.
врачам пыталась объяснить - сказали что придумываю. Вот 2 года хожу "придумываю". периодически сосудистые препараты кололи и капали.
сейчас боль в голове прошла, возня в пальчиках тоже, но осталась боль и жжение периодически.
все болезни от нервов)
Наталья 2021-04-25 13:02
Вы знаете наверное есть. Но я как раз за два дня как начались все эти жжения и боли ходила к одному такому. Вроде и отзывы были и цена не маленькая, но в итоге через пару дней случилось то, о чем описано выше в сообщении.
с тазом он особо ничего не делал. Сначала был массаж, потом шеей хрустел. Не знаю имеет ли это связь между собой.
меня пугает, что на протяжении двух лет уже постоянно какие то боли в области таза.
ревматолог 2021-02-10 09:05
У Вас нет патологических изменений в крестцово-подвздошных суставах. Абсолютно нормальная картина. Жировая дегенерация - это неспецифический признак. Она у Вас там может быть с рождения или остаться после родов. Это ни о чём не говорит. Вы можете стоять чуть внаклон, как при чистке зубов?
Синдром Рейно, очевидно, носит первичный характер (самостоятельное заболевание). На предмет коллагенозов Вас хорошо обследовали. Купите в интернете парафиновую ванну. Это небольшой аппарат, размером чуть больше тостера, который растапливает парафин до жидкого состояния. Делайте ванны с парафином для кистей хоть каждый день. Это лучшее средство физиотерапии для синдрома Рейно. В зимний период надо носить экспидиционные руковицы (или охотничьи). Перчатки Вам противопоказаны, но я думаю Вы это и так знаете. Если рейно будет сильно беспокоить в плане нарушений чувсвительности и загрубения кожи пальцев - надо делать капельницы с илломедином (илупрос). Он расширяет капилляры конечностей, улучшает кровообращение. Повторять такие капельницы 5-10 штук курсами два раза в год. Если соберётесь делать - мне напишите, я расскажу, как титровать препарат. Лучше всего делать курс зимой
Наталья 2021-02-10 14:46
Спасибо за ответ!
1. Да стою, согнувшись без проблем. Гнусь в разные стороны тоже без ограничений.
А что делать с участком асептического воспаления? Оно наверное как-то прогрессировать будет. Родов не было. Но за 3 недели до того как меня «передернуло» и появились разнообразные боли была колоноскопия без анастезии…со всеми вытекающими последствиями. Две недели после у меня болела поясница сильно.
Получается ягодицы и поясница побаливают, а причин я найти никак не могу.
2. Про парафиновую ванночку поняла. Варежки ношу)