Ревматоидный артрит. Аутоиммунное или нет? Как лечить?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, меня беспокоит боль в суставах. Как правило это кисти рук, запястье и лодыжка. Суставы отекают и болят. Краснеют.
Снижен гемоглобин, дефицит кальция.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

47 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-11 10:21
Вы сдавали СРБ, СОЭ, мочевую кислоту?

Снижение показателя общего кальция не является признаком его дефицита. Этот показатель всегда снижен при воспалении. Ориентироваться надо только на уровень ионизированного кальция. Но я уверен, что он у норме.
Диана 2021-02-11 10:56
Вы склоняетесь к тому что это аутоимунное заболевание?

Мочевина 2.2, мочевая кислота 220, 0; соэ 15.0; срб2.21
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-11 11:46
Анализы сданы в момент приступа или вне его?
Диана 2021-02-11 12:26
Вне приступа. Тогда же, вместе с анализами сделаны снимки кистей и стоп. Прикрепляю заключение.
Диана 2021-02-11 12:29
Выгрузилось только одно заключение рентген, второй точно такой же. Никаких изменений.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-11 13:07
Во время очередного приступа нужно будет сдать СРБ и СОЭ для понимания, идёт ли речь вообще о воспалении или нет.

У Вас остались фотографии появляющихся изменений?
Диана 2021-02-11 13:57
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-11 14:53
Пятно на ощупь горячее?
Диана 2021-02-11 14:56
Да, температура тела всегда поднимается когда так краснеет и болит сустав. Как правило это запястье и лодыжка. Другие так не болят
Диана 2021-02-11 20:12
Мне кажется сустав запястья деформировался немного
Диана 2021-02-11 20:14
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 10:24
Да, действительно очень подозрительные изменения.

В анализе мочи изменений не было?

Не отмечали ли Вы незадолго до суставыных жалоб появления каких-либо лёгочных изменений: кашель, длительный насморк, резко появившуюся бронхиальную астму?

Появление красных пятен на голени споровождается появлением под ними болезненных уплотнений?

Рентген или УЗИ лучезапястного сустава делали?
Диана 2021-02-12 12:08
УЗИ не делала. Никаких признаков кашля и насморка не было. Уплотнений не заметила, я не трогаю, так как болезненные ощущения. Мочу не сдавала давно.
Диана 2021-02-12 12:10
У меня точно так же болел сустав безымянного пальца правой руки, так же краснел и отекал, точно так же сустав увеличивался, но он перестал болеть и опять принял свои размеры.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 12:11
Вам нужно сдать общий анализ мочи, анализ крови на ANCA, а так же сделать рентген грудной клетки. Я думаю что эти уплотнения и покраснения - это узловатая эритема.

Проблемы со стулом не отмечались?
Диана 2021-02-12 12:18
Проблемы есть.
Анализ сдам.
Эритема тоже относится к ревматоидным заболеваниям?
И одна ли она? Может ещё какой диагноз её сопровождать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 13:27
Что за проблемы со стулом?

Эритема -это симптом. Самостоятельным заболеванием не является.
Диана 2021-02-12 13:34
Симптом какого заболевания? Когда болят суставы скованность, как оловянный становится конечность, не снимается. Стопа болит, я на ногу наступать не могу. Очень болезненные ощущения. К примеру ещё, держу телефон, пока вам пишу, и рука(кисть) тоже коченеет, болит, трудно потом её раскрыть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 13:36
Она не специфична для конкретного заболевания. Есть несколько заболеваний ревматологического ряда, котоыре могу вызывать подобные симптомы.

Вы не ответили насчёт проблем со стулом. Это важно.
Диана 2021-02-12 13:37
Запоры
Диана 2021-02-12 13:44
Посоветуйте пожалуйста обезболивавший препарат, чем можно снимать боль?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 13:38
Нет чередования с поносами? Кровь в стуле?

Причину запоров искали?
Диана 2021-02-12 13:39
Есть чередование. Крови не замечала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 13:39
Ночью поносы бывают?
Диана 2021-02-12 13:41
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 13:54
Вам надо сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь. Причину запоров надо выяснять, по-хорошему. Лучше всего - колоскопия. Но я в курсе, что это не так просто.

Не смотря на то, что у Вас не повышены маркеры воспаления, я бы Вам назначил терапию преднизолоном в невысоких дозах. Тем более что есть признаки суставного синдрома (кисть). Эритема в любом случае является маркером активного аутоимунного процесса. А преднизолон эту активность подавляет.

1. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся, можно приобрести метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда. Если в первые 5 дней лечения никаких изменений не ощутите - отменяйте терапию без титрования. Это не приведёт ни к каким последствиям.

Если во время снижения преднизолона вернётся эритема, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

3. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

Анализы обязательно надо сдать.
Диана 2021-02-12 14:31
Я правильно поняла, что приём преднизолон пью 15 мг утром, в обед не пью, вечером 5 мг?

Спасибо огромное! Все сдам и отпишусь Вам!
Диана 2021-02-12 14:36
Преднизолон нашла такой, 0,5 мг. Это мне нужно принимать 3 таблетки утром, в обед ничего, вечером одну? Я правильно понимаю? В потом соответственно уменьшать, через 2 нед.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 16:02
Да, Вы всё верно поняли, и с дозировкой и со схемой приёма. Анализ на ANCA лучше сдать до начала терапии. Преднизолон может влиять на результат. Остальные анализы можно сдаватьв процессе лечения.

Но я правильно понимаю, что под красными пятнами на ногах так же образуются уплотнения, которые очень болезненные на ощупь?

Насчёт вопроса про эритему, при каких заболеваниях она встречается: самое частое - это саркоидоз. У взрослых так же при болезни Крона и некоторых ANCA-ассоциированых васкулитах.
Диана 2021-02-12 16:23
Да, уплотннния. Сейчас, спустя 3 дня отёк прошёл, но покров ещё остаётся покрасневшим. И зуд, чешется это место.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-14 00:07
Да, видимо это узловая эритема.
Диана 2021-03-03 15:14
Здравствуйте!
Я ещё не начала принимать преднизолон, планирую завтра начать, но возник вопрос, я принимаю эльтироксин в дозировке 50мг, можно эти два препарата принимать одновременно?
И не противопоказаны ли мне операции, с той картиной, которую я вам предоставила. Планирую ушить диастаз, эндоскопически.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-03 19:11
1. Нет<div
2. Операции лучше проводить дозе Преднизолона от 10 мг.
Диана 2021-03-06 17:24
Здравствуйте! Вчера приняла утром и вечером впервые преднизолон, очень плохо перенесла. Тахикардия была и почки болели. Решила что не буду принимать его больше. Его просто можно перестать принимать или надо по какой то схеме. Принимала 1 день- 15-0-5
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-06 17:57
Просто отменить и всё
Диана 2021-03-10 16:57
Здравствуйте! Результат анца прикрепляю. Посмотрите пожалуйста. Скажите что там
Диана 2021-03-10 16:59
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-10 21:00
Это маркер системных васкулитов. Надо сдавать уточняющий тест - антитела к миелопероксидазе. Но с учётом клинической картины, заболевание весьма вероятно.
Диана 2021-03-10 21:31
Что это означает?
Это значит воспаление? Я не совсем поняла. Какие выводы Вы сделали?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-10 21:35
АНСА - это группа антител к мембране нейрофиллов. Являются специфическими маркерами некоторыъ системных васкулитов. У Вас есть повышение антител в 3 раза. Но Вы сдавали общйи анализ АNCA. Их есть 2 подтипа: pANCA и cANCA. В диагностике васклуитов ведущую роль играют pANCA антитела. Чтобы понять, повышены они или нет, проводится уточняющий тест - антитела к миелопероксидазе. Если эти антитела повышены - это системный вакулит. Какой именно - нужно будет смотреть дальше.

У Вас последнее время рецидивирующих ринитов или гайморитов не отмечалось?
Диана 2021-03-10 21:38
Аллергический ринит бывает весной, на цветение, пыль. Гайморита нет. Аллергия при применении протвоалоергенных препаратов устраняется, ксимелин спрей в нос и глаза.

В какой уточняющий тест надо сдать?
Диана 2021-03-15 14:38
Применяю спрей ксимелин и капли такие же у глаза. Помогает
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-10 21:52
https://helix.ru/kb/item/1129
Диана 2021-03-11 00:45
Все ужасно да? (это вообще можно вылечить или хотя бы привести в норму? Я так понимаю, прогноз не утешительный. Жить с этим можно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 07:13
Ну сначала надо понять, о каком заболевании речь и какие органы затронуты. Дальше уже можно делать прогнозы и назначать терапию
Диана 2021-03-15 14:34
Здравствуйте! Тест сдала, жду результат.
Можно мне пропить курс Метотрексата? В России его нет, подруга едет из германии, может привезти. Читала что он помогает при артрите.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-15 14:37
Не может она его привезти. Он отпускается строго по рецепту. Я работаю в Германии.

В России есть этот препарат - называется методжект. Курсами он не принимается. Это пожизненная терапия. И к ней нужны показания. Поэтому ждём результатов анализов