Можно ли отменить преднизолон
Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит
Здравствуйте! Моя свекровь 20 лет болеет ревматоидным полиартритом и вот уже 20 лет пьет только преднизолон. Скажите возможно ли перестать пить его? Может есть какое то другое лечение без принятия преднизолона и любых других гармонов
Категория: Ревматолог
56 ответов
Как был поставлен диагноз?
Почему не проводилось другое лечение?
Какие дозы Преднизолона она принимает в настоящее время?
Проводилась ли диагностика остеопороза?
Почему не проводилось другое лечение?
Проводилась ли диагностика остеопороза?
Дарья 2021-02-27 20:19
Здравствуйте! Диагноз поставили по анализа. Другого лечения не проводилась так как наши врачи прописали только преднизолон. Она преднизолон принимает 15мг в день. У неё с октября месяца сильные боли в спине, когда сделали мрт и однаружили перелом двух позвонков. 5 позвонок и какой второй точно не скажу. Боли в спине такие сильные, что самостоятельно она ни чего не может. И боль отдаёт в правое подреберье. Диагностика остеопороза проводилась, остеопороз у неё есть
Привет от меня передавайте тем коновалам, которые это сделали. Переломы позвонков от лечения преднизолоном. Плюс у неё синдром Кушинга. Я распишу Вам всю терапию по ревматодному артриту, но делать всё строго по моим рекомендациям, никакой самодеятельности. Если согласны, можно приступать.
Отменять резко преднизолон нельзя. Это вызовет очень серьёзные проблемы. Ей необходима базисная терапия, чтобы была возможность снизить дозу преднизолона.
Диск с МРТ у Вас остался?
Прошу прощения за нескромный вопрос: насколько достаток семьи позволяет принимать некоторое время довольно дрогой препарат для лечения остеопороза? (примерно 20 000 в месяц на срок 1 год)
Какие есть сопуствуюшие заболевания?
Есть ли у Вас результаты последней денситометрии?
Диск с МРТ у Вас остался?
Какие есть сопуствуюшие заболевания?
Дарья 2021-02-27 21:30
Вы знаете на данный момент она находиться в больнице уже месяц. Мы её увезли туда уже можно сказать почти присмерти. У неё 29 января резко заболел живот с левой стороны поднялась температура 40 началась лихорадка, упало давление так что ни один аппарат его не находил, когда взяли анализ крови у неё обнаружили сепсис. Начали полностью обследовать, когда сделали кт брюшной полости обнаружили в левой почке камень размером в 1 см, решили делать операцию чтобы сдвинуть камень и поставить стент, так как удалять камень при сепсисе нельзя, но камня как оказалось во время операции ни какого нет, стали делать мрт позвоночника и вот там обнаружили переломы позвонков. Поэтому обследование у нас ни каких нет все в больнице у докторов. У неё держиться постоянно температура 37.3-37.2. Ночью она очень сильно потеет, так что даже подушку с одеялом можно выжимать. Постоянно тошнит не переставая. Врачи говорят, что тошнит и температура держиться из за спины. Причину сепсиса так и не нашли, но ссылаться на то, что у неё ослаблен иммунитет и она где то подцепила инфекцию. Финансы нам позволят приобрести препарат
Мда... Ну вот с этого и надо было начинать.
Бак. посев крови делали или ей сепсис поставили на основании повышения маркеров воспаления? В моче бактерии выявили?
Какими антибиотиками лечат?
Ей ферменты печени контролируют? АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу?
Сепсис от преднизолона. На таких дозах и сроках терапии риск инфекции повышается в разы.
Какими антибиотиками лечат?
Дарья 2021-02-27 21:41
Ей делали посев крови. Там обнаружили сепсис. Ей внутривенно капали цевтриаксон 14 дней. Сейчас уже ни чего не капают и не ставят. И наши доктора как вы правильно сказали, коновалы, ни какие ферменты ни чего не контролируют. Взяли снова кровь на посев и ждут результат. Моча у неё была в норме.
Дарья Что там у неё происходит в организме они не могут понять. Антибиотики поставили, а температура все равно есть, значит получается что и сепсис до сих пор есть. Вообщем врачи наши сами толком ни чего не знают и найти не могут.
Дарья 2021-02-28 20:10
Мы её пытались в больницу положить с ноября месяца, все показаний нет, а потом уже сразу в реанимацию. Когда присмерти.
Это повезло, что вообще удалось. А то у нас же других болезней, кроме ковида нет. Все остальные закончились. Вообще, российская медицина превративлась в эффективный способ борьбы с бедностью.
Дарья Вы попали прямо в точку. Спасибо вам за все, нет у нас таких врачей. А то как щас она там, мы уж думали что все.
Не обязательно, что температура из-за сепсиса. Еслиу неё лейкоциты в норме, повышен только СРБ и СОЭ - это может быть обострением ревматоидного артрита. Тошнота может быть из-за печени. Мне бы на анализы как-то взглянуть
Дарья 2021-02-28 06:58
Вы знаете, я пыталась у врачей взять хотя-бы копии анализов, результаты обследование. Но они мне даже их не показали и сказали вы не доктор и вам это не нужно.
А Вы скажите, что нужно для обращения к ревматологу, и что Вы имеете право на получение медицинской документации по закону.
Дарья Спасибо. Завтра так и сделаю. Подскажите, а вот ей в октябре делали операцию на ногу, ставили спиномозговой наркоз и при этом она в это время болела короновирусом. Это ни могло как то повлиять на её болезнь? Ведь спина у неё стала болеть после операции, короновируса.
Мы не знаем, насколько там свежий перелом. Мне надо МРТ видеть. У Вас там одно за другое цепляется. Ей сейчас преднизолонон отменили или оставили?
Дарья 2021-02-28 11:38
Завтра я тогда позвоню доктору и попрошу все обследования, все анализы и диск с мрт. Они её планируют во вторник в среду выписывать. Как только все у нас на руках будет я сразу вам отправлю
Пока сепсис до конца не понятно, устранён или нет, очень сложно назначать какие-либо препрпаты, потмоу что они все повышают риск инфекции.
Пока что давайте ей Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель в течении недели ежедневно, далее один раз в неделю.
И попробуйте достать результаты анализов и МРТ.
Ок, жду результатов. Нам много работы предстоит.
Дарья 2021-02-28 14:05
Посмотрите ещё мой палец. Он у меня до конца не разгибаеться и болит сама кость, а болит так как будто её щипет внутри. Если палец чуть чуть замёрзнет очень сильно болит. Делала ренген пальца сказали все нормально. И руку если долго поддержу либо в разогнутом либо в согнутом виде, потом согнуть и разогнать очень больно и она еле сгибаеться или разгибаеться
Вам надо обращаться к кистевым хирургам. Тут нужно обследовать. Я думаю, что что-то с сухожильем.
Дарья 2021-02-28 14:47
У нас нет таких хирургов. Если честно у нас вообще врачей которые что то могут определить нет. У меня же по поводу спины свекрови есть заключение ренген а щас вам отправлю
Это мало что даёт. Мне надо именно диск с МРТ.
Дарья 2021-02-28 20:08
Буду общаться, добиваться, просто с нашими врачами не просто разговаривать они считают себя умными, хотя.
Да, к сожалению никто в мире больше так не считает.
Буду ждать от Вас результатов.
Дарья 2021-03-01 15:54
Не дают нам мрт и анализы. Врачебная тайна. Я обратилась в минздрав вот пришёл ответ
Дарья 2021-03-02 11:45
Завтра её как раз выписывают. Я конечно ещё попробую щас через глав врача.
По анализам всё в норме. К моменту выписки никаких признаков воспалительного процесса не было. В общем я распишу терапию ревматоидного артрита, как было ранее оговорено + схему ухода от преднизолона. Всё делать строго по схеме без самодетяельности.
1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (количество таблеток/инъекций в указанной дозе утром-днем-вечером) один раз в неделю. Во время лечения необходимо контролировать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин раз в месяц (лучше раз в 2 недели первые три месяца) на протяжении 6 месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея, но все побочные эффекты появляются в целом крайне редко. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца. Лучше всего препарат колоть подкожно. Он так лечше переносится и эффективнее действует.
2. Фоливая кислота 5 мг через 2 дня после метотрексата
3. Преднизолон по следующей схеме:
10-0-5 мг 2 недели
7,5-0-5 мг 2 недели
7,5-0-2,5 мг 2 недели
5-0-2,5 мг 2 недели
5-0-0 мг поддерживающая доза на пол года. Если за это время не будет рецидивов суставного синдрома, можно будет снижать дальше.
Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме.
4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю в обед в зимние месяцы и один раз в две недели в летние месяцы
5. Препараты кальция не принимать!
6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!
7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь
8. Форстео (терипаратид) один раз в месяц подкожно по инструкции. Перед началом терапии и через год сделать денситометрию для оценки эффективности. Если финансы не позволят приобрести этот препарат - тогда Пролия по инструкции. Но она действует примерно в 2 раза хуже терипаратида.
По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.
3. Преднизолон по следующей схеме:
10-0-5 мг 2 недели
7,5-0-5 мг 2 недели
7,5-0-2,5 мг 2 недели
5-0-2,5 мг 2 недели
5. Препараты кальция не принимать!
Дарья 2021-03-05 03:57
Обязательно. Только в наших оптеках нет ни Форстео ни Пролия. Попробую заказать.
Через интернет берите. В наших аптеках вообще скоро только БАДы продавать будут.
Дарья 2021-03-05 12:12
Я ей щас купила все лекарства кроме последних двух, она сказала, что метотрексат она пила и перестала пить, потому что её после них неделю тошнит. Дак вот можно их пить нет, но я ей ещё в ампулах взяла
Если была тошнота, то есть два варианта.
1. Давать метотрексат на ночь, как написано и купите в аптеке или метоклопрамид (стоит копейки), или более совревенный - Зофран (Ондансетрон). Тоже не особенно дорогой. В случае появленяи тошноты давать на следующий денью в течение дня должно пройти.
2. Если это не поможет - заменю препарат на другой, тоже эффективный, но требует ежедневного применения и может вызывать скачки артериального давления. Тошноту не вызывает.
Дарья 2021-03-05 15:34
Она вот попросила спросить, она месяц ни чего ни ела просто была рвота желочью, и её щас постоянно тошнит но она хочет кушать и кушает, сквозь тошноту. Что это и долго ли будет?
Тошнота от приёма пищи не зависит?
Горечь во рту есть?
Дарья 2021-03-10 21:30
Нет ещё. Она говорит и так тошнит а тут от него ещё хуже будет тошнить я ей сказала выпить на ночь как вы сказали купила ей ещё метоклопрамид, сказала завтра на ночь его выпьет если будет тошнить то на следующий день днём выпьет метоклопрамид.
Я посмотрел ещё раз на креатинин. Функция почек мне не нравится. Я думаю, что метотрексат ей принимать не надо. Извините, что сразу этот момент упустил.
В её случае, с учётом ещё и тошноты, лучше всего подойдёт препарат лефлюномид. Принимается он в дозе 100 мг первые три дня, затем 10 мг ежедневно. Отнесите метотрексат назад в аптеку и обменяйте на лефлюномид. Фолиевая ксилота так же не нужна.
Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.
У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса.
Какой рост и вес у Вашей свекрови?
Преднизолон можете начинать давать.
Вместо метоклопромида можно так же попробовать зофран. Он лучше действует.