Как убрать боль и отек

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Увеит(острый подострый иридоциклит).
Здравствуйте, с мая месяца 2021г на правой руке отек. Рука болит постоянно. Пью обезболивающее, хватает на 12-15ч. Была у многих врачей. Все ставят разные диагнозы: начиная от перелома, заканчивая - реактивным артритом. По анализам Среактивный белок 24,18. Пью митепред, сульфасалазин, делаю компрессы (по назначению врача-ревматолога). Результата 0. Колола Дипроспан. Тоже не помогло. Жду результаты дополнительных анализов.
На фото Мрт и сам отек.

Также, 4 года назад был перелом на среднем пальце. Из-за отека, на данный момент, он сильно распух, не згибается, сильно хрустит.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-07 13:35
Как давно у Вас увеиты? Когда был последний раз?
Карина 2021-11-07 13:48
Первый раз Увеит был в июле месяце 2018г. Первый рецидив был 2020г в мае месяце во время беременности(первая б) начиная с 11 недели. Кололи уколы, капали капли. После родов рецидив был в январе 2021г. После лечения, начиная с февраля по ноябрь 2021г рецедива не было.

Причина возникнования увеита(2018г), на фоне сдачи анализов и посещения врачей, не обнаружена
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-07 19:35
У Вас по всем признакам имеет место спондилоартрит, что собственно и является причиной увеита.

Болей в спине нет у Вас?
Карина 2021-11-07 19:50
Болей в спине нет. Но бывает боль в шее и правой лопатке
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-07 19:59
Псориаза в семье нет?
Карина 2021-11-07 20:12
Да. У бабушки (маминс мама) с 17 лет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-07 21:46
У Вас псориатический артрит. Это заболевание наследуется чаще всего через поколение, и кожные проявления не всегда предшествуют суставному синдрому. Тип поражения суставов полностью соответствует, так же типичным является отсутствие маркёров воспаления. Увеит так же связан с псориазом и говорит об агрессивном течении заболевания.

Вам нужно сдать анализ крови на наличие гена HLA-B27. Так же надо начинать терапию Преднизолоном и Метотрексатом. Я распишу всю схему, если согласны строго следовать рекомендациям.
Карина 2021-11-07 21:52
Да, конечно. Я только За.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-08 19:48
1. Метотрексат (лучше всего Метотрексат Эбеве) 15 мг один раз в неделю вечером подкожно. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин. Анализы необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трёх месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трёх месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет возможные побочные эффекты. Главные - тошнота, боли в желудке, диарея, угнетение костномозгового кроветворения и повышение ферментов печени. Из-за тошноты принимать лучше всего на ночь. Указанные побочные эффекты возникают редко, а не у каждого пациента и полностью обратимы! Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя примерно 1,5 месяца

2. Фолиевая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Преднизолон в мг
15-0-5 (количество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы) 2 недели
12,5-0-5 мг 2 недели
10-0-5 мг 2 недели
10-0-2,5 мг 2 недели
7,5-0-2,5 мг 2 недели
5-0-2,5 мг 2 недели, затем 5 мг как временная поддерживающая доза. В случае хорошей эффективности терапии будем снижать до полной отмены.

4. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед

5. От болей, дополнительно, Целебрекс 100 мг два раза в день.

Карина 2021-11-15 17:13
Добрый вечер! Ждала результаты анализов. Еще не все пришли. Прилагаю имеющиеся результаты.

Спасибо за Вашу помощь????????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 09:51
Вы ничего не прислали
Карина 2021-11-16 12:00
Первый анализ.
Карина 2021-11-16 12:02
Второй анализ
Карина 2021-11-16 12:03
Третий анализ.
Карина 2021-11-16 12:03
Четвертый анализ.
Карина 2021-11-16 12:05
Пятый анализ.

Остальные анализы гамма-гт и креатинин еще не пришли.
Карина 2021-11-16 12:06
Шестой анализ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 13:30
Ну, собственно, что и требовалось доказать. Привет Вашим офтальмологам от меня передавайте, пламенный. Пусть диплом сдадут обратно в институт.

Как дела по самочувствию?
Карина 2021-11-16 14:08
Все в норме, кроме руки. Рука постоянно болит, отек не спадает.

Можно начинать лечение по вашей рекомендации? И, каков в итоге диагноз? ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 14:33
Диагноз пока что HLA-B27 ассоциированный спондилоартрит, наиболее вероятно псориатический артрит. Вам надо делать МРТ того отдела позвончоника, который беспокоит, а так же МРТ крестцово-подвздошных суставов, вне зависимости от наличия там жалоб. Возьмите диски с исследованиями, я скажу, куда их отправить и как.

Лечение начинайте с сегодняшнего дня.
Карина 2021-11-16 15:25
Хорошо!
Спасибо.
Как только будет результат МРТ, я с Вами свяжусь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 15:26
Пишите по мере приёма препаратов тоже.
Карина 2021-11-16 16:57
Обязательно.

Можно еще вопрос. Не совсем поняла схему приема преднизолона.

Это внутревенно или внутремышечно?

В одной ампуле 1 мл(30мг)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 17:12
Это таблетки! Я хоть где-то написал про уколы в описании к преднизолону?