Утолщение сустава в мизинце левой руки

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте!
У моей жены проблема. Помогите, пожалуйста, с диагностикой.
На мизинце левой руки (на фото) происходит постепенное утолщение сустава первой фаланги. Началось пару лет назад. Присутствует небольшая боль при сгибании, надавливании. Подвижность сустава не ограничена.
На что это похоже и можно ли вылечить?
Спасибо большое!
Теги: утолщение сустава мизинца руки
Категория: Ревматолог

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-01 07:13
Это дактилит - один из симптомов псориатического артрита. Нужна базисная терапия + курс терапии Преднизолоном. К сожалению, восстановить сустав уже не получится. Если не лечится - будут вовлекаться другие суставы. Последствия - на фотографии. Терапию могу расписать, если согласны все делать строго по инструкции, без самодеятельности.
Михаил 2021-10-01 08:56
Распишите, пожалуйста!
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-01 10:59
Я попрошу Вас для начала сдать СРБ, общий анализ крови с СОЭ, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин. Гепатитами супруга не болела?

Так же нужно сделать рентген правой кисти в одной (прямой) проекции
Михаил 2021-10-01 12:50
Гепатитами не болела
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-01 13:05
Как сдадите анализы - пишите мне. Назначу терапию
Михаил 2021-10-05 15:06
Здравствуйте!
Получили результаты анализов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-06 12:29
1. Метотрексат (Метотрексат Эбеве) 15 мг один раз в неделю вечером подкожно. Общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет возможные побочные эффекты. Главные - тошнота, боли в желудке, диарея повышение ферментов печени. Из-за тошноты принимать лучше всего на ночь. Указанные побочные эффекты возникают редко, а не у каждого пациента! Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать спустя примерно 1,5 месяца, поэтому потребуется терапия преднизолоном. Принимать препарат длительно, не менее 2 лет потом можно попробовать омтенить. В некоторых случаях принимать препараты приходится пожизненно. Так же возможна замена на менее токсичный сульфасалазин, но отсутствие рецидива в обоих вариантах никто не гарантирует.

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Преднизолон в милиграммах
15-0-5 мг (колличество милиграмм препарат в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1 неделя
10-0-5 мг 2 недели
7,5-0-5 мг 2 недели
5-0-5 мг 2 недели
5-0-2,5 мг 2 недели
5-0-0 мг 2 недели, затем отменяете.

В пепвую неделю терапии контролировать сахар в крови и артериальное давление. Ожирение и синдром кушинга на таких доза не возникает.

4. Вигантол 3 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед.

5. От болей Целебрекс 200 мг утром и вечером + (при необходимости) Анальгин 500 мг по две таблетки за раз до 3 раз в день. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!
Михаил 2021-10-06 14:36
Большое спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-06 23:34
Выздоровления Вашей супруге. Держите меня в курсе