Артрит колена и локтя

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Где-то 2 месяца назад появилась боль при сгибании/разгибании в левом колене. Никаких травм не было, тяжестей не поднимала. Просто появилась эта боль после сна и болит уже напротяжении 2х месяцев. Появился небольшой отёк. Рентген ничего не выявил. Была у хирурга, поставили диагноз Реактивный Артрит, назначили лечение Налгезин и компресс с димексидом, дексаметазоном и водой. Также после Налгезина назначили Мелоксикам. На время лечения отёк спал и боль прошла, но через пару дней после окончания лечения отёк и боль появились снова. К колену добавился правый локоть: там тоже появился отёк и невозможно его сгибать и разгибать до конца. Хирург отправил к ревматологу, но в нашем городе его нет. Также оказалось проблемой записаться в другие города (там запись на 2-3 недели вперёд). Может вы можете что-то подсказать? Может антибиотики нужно какие-то принимать?
Анализы прилагаю. Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 17:49
У Вас или у родственников псориаза не было?
Наталия 2021-06-10 18:49
Нет, не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-11 21:06
А на момента когда локоть начал болеть, колено полностью прошло?
Наталия 2021-06-12 08:47
Нет. Получается, что колено начало болеть второй раз и в это время заболел локоть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-12 21:24
Вы кроме указанных анализов больше ничего не сдавали?
Наталия 2021-06-12 23:26
Ещё биохимию и гормоны. Креатинин - 56 мкмоль/л.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 10:27
Сдайте ревматодный фактор АНФ с определением титра антител и типом свечения, АЦЦП и HLA-B27. Как сдадите анализы физически, пишите мне. Вам при таком артрите нужна терапия Преднизолоном. Но я не могу ее назначать до сдачи анализов это исказит результаты.
Наталия 2021-06-21 11:17
Здравствуйте. Пока сдала Аццп, результат <0.50 Ед/мл. Ревматоидный фактор <20.0 МЕд/мл. Остальные смогу сдать позже в другом городе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 10:10
Каково состояние суставов в настоящее время?
Наталия 2021-06-22 11:10
Болит, но сейчас чуть меньше. Колено также болит при сгибании разгибании. А рука до конца не сгибается и не разгибается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 21:16
По клиническому течению - это псориатический артрит. Он как-раз протекает без системного воспаления, но с выраженной клиникой артрита. Плюс диагноз подтверждают отрицательные аутоимунные маркеры.

Давайте попробуем диагностический приём с Преднизолоном. Принимаете 15 мг препарата утром в течение 5 дней. Если после начала приема боли в суставах существенно уменьшатся, а чем я не сомневаюсь, я назначу Вам базисную терапию и снижение преднизолонона по схеме. Если эффекта от Преднизолона не будет, препарат отменяется без последствий.
Наталия 2021-06-22 22:32
Хорошо, спасибо. Тогда начну приём.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-23 21:08
Пишите по самочувствию
Наталия 2021-07-02 13:23
Здравствуйте! Принимаю преднизолон уже 5 дней. По утрам боль в колене сохраняется, но в течение дня, даже где-то во второй половине дня, боль постепенно проходит, и к вечеру уже не такая сильная. Локоть не болит, сейчас более подвижен, но совсем до конца ещё не выгибается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-03 15:05
Сделайте УЗИ коленного сустава. Если там есть жидкость - надо сделать пункцию сустава и отправить её на цитологический анализ (клетки, лейкоциты, кристаллы) и ввести в сустав дипроспан.

Вам нужно начинать базисную терапию + чуть повысить дозу Преднизолона на некоторое время. Это или серонегативный ревматодный артрит или псориатический артрит без псориаза. В любом случае, терапия идентичная.

Вы беременность планируете?
Наталия 2021-07-04 08:49
Нет, не планирую.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-04 13:23
1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю или подкожно вечером. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, общий анализ крови. Анализы (кроме СРБ и СОЭ) необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат может иметь побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном (см. Ниже)

2. Фоливая кислота 5 мг через 2 дня после метотрексата

3. Преднизолон по следующей схеме:
15-0-5 мг 1 неделя (количество миллиграмм препарата в миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5-0-5 мг 1 неделя
12,5-0-2,5 мг 1 неделя
10-0-2,5 мг 1 неделя
7,5-0-2,5 мг 1 неделя
5-0-2,5 мг 1 неделя
5-0-0 поддерживающая доза. Дальше будем смотреть по эффективности Метотрексата

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме, и сразу писать мне. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь или супрастин (да-да, я не перепутал) 2 таблетки на ночь.

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.

С уважением, Андрей
Наталия 2021-07-05 09:50
Спасибо большое! Все понятно и очень подробно. Буду лечиться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-06 17:01
Держите меня в курсе